Мясо по-карельски в горшочке

Рецепт Мясо по-карельски в горшочке фото Блюда, приготовляемые в горшочках, популярны во многих странах мира. Это и неудивительно, ведь каменная и глиняная огнеупорная посуда была широко распространена с древних времен и использовалась для приготовления пищи на открытом огне или в печи. Сейчас этот способ готовки считается довольно трудоемким, и блюда в горшочках - скорее праздничный, чем повседневный вариант. Однако не стоит забывать, что при таком способе приготовления питательные вещества и ароматические свойства блюда отлично сохраняются, и, кроме того, эти блюда обладают особенным, присущим только им вкусом. Так отчего же не порадовать время от времени домашних таким исключительным обедом или ужином? Мы остановимся подробнее на мясе, приготовленном в горшочках. Это очень особенное блюдо, если захотите чего-нибудь другого, можете отобедать хорошенько в Гурман центре, в кафе на gurmankirov.ru, наиболее подходящем под настроение.
Ингредиенты (На 4 чел.)
говядины300 г
свинины 300 г
баранины 300 г
репчатого лука 3 головки
черного перца 5 горошин
лавровых листа 2 шт.
специи для мяса по вкусу
соль по вкусу
Мясо по-карельски в горшочке рецепт
1. Нарежьте мясо кубиками примерно 4x4 см. Лук очистите, нарежьте кольцами. Сложите мясо, пересыпая его луком, солью и специями, в горшок (или несколько порционных горшочков).

2. Залейте кипяченой водой так, чтобы она полностью покрывала мясо, и поставьте в духовку при температуре 175° запекаться на 2,5-3 ч. (без крышки).

3. За 30 мин. до приготовления накройте горшок крышкой и дайте потомиться. Подавать блюдо принято с отварной репой или картофелем.

Как вариант, попробуйте приготовить мясо по-грузински

Возьмите: 600-700 г нежирной говядины, 200 г шампиньонов, 4 болгарских перца, 5 картофелин, 2 баклажана, 3 луковицы, 1 острый перец, 3 помидора, 300 г сулугуни, пучок зелени (петрушка, кинза, базилик), соль и перец-по вкусу.

Почистите картофель, лук, грибы. У перцев удалите сердцевинки и перегородки. Все ингредиенты (мясо, грибы, овощи, сулугуни) нарежьте кубиками размером примерно 2x2 см. Выложите на дно горшка (или горшочков) мясо. Посолите и поперчите по вкусу. Затем - слой картофеля, потом - лук. Слегка присолите. Выложите последовательно слои помидоров, сладкого и острого перца, грибов. Посолите. Затем выложите баклажаны и мелко нарубленную зелень. Сверху выложите кусочки сулугуни, утрамбуйте слои. Накройте горшок (горшки) крышкой, запекайте в духовке 1-1,5 ч. при 150°.
26-05-2015, 04:43 5 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»