Чихиртма

Рецепт Чихиртма фото Чихиртма - под этим названием мы обычно представляем грузинский суп из баранины или птицы. Однако существует не менее знаковое блюдо азербайджанской кухни. Причем совсем не суп, а откидной плов! Традиционно такой плов готовится на открытом огне. Однако в домашних условиях такие блюда готовить довольно трудоемко, да и посуды придется мыть немало. Гораздо удобнее и быстрее использовать обычную духовку. Приготовим чихиртму в керамических горшочках, получится очень-очень вкусно, обещаем! К рису с куркумой добавьте немного натертого имбиря - получится более пряное блюдо.
Ингредиенты (На 4 чел.)
целая курица1,5 кг
средние луковицы 2 шт.
яйца 4 шт.
риса 2 стакана
топленого масла 3 ст. л.
сок лимона половины лимона
молотая куркума на кончике ножа
молотая корица на кончике ножа
соль по вкусу
красный молотый перец по вкусу
Чихиртма рецепт
1. Курицу промойте, осмотрите, удалите перьевые остовы, если они остались. Курицу обсушите и натрите куркумой и перцем. Разделите на 8 порционных кусков: 2 голяшки, 2 бедрышка, 2 крыла с частью грудки, 2 филе грудки.

2. Лук очистите и нарежьте полукольцами. Рис тщательно промойте.

3. Разогрейте в сковороде топленое масло и обжарьте куски курицы до золотистого цвета на среднем огне.

4. В 2 или 3 горшочка объемом 700-800 мл плотно уложите куски обжаренной курицы.

5. В сковороду положите лук и в остатках масла обжарьте его на среднем огне до желто-коричневого цвета. Готовый лук разложите поровну по горшочкам с курицей.

6. В сковороду влейте примерно треть стакана кипящей воды. Размешайте ложкой, чтобы смешать с остатками масла и лука. Разлейте это небольшое количество смеси в горшочки с курицей.

7. В два других горшочка положите рис, разделив его поровну. Добавьте соль. В один из горшочков добавьте куркуму на кончике ножа (половина риса будет белой, а второй горшочек риса будет золотистым). Залейте в каждый горшочек с рисом по 2,5 стакана кипятка.

8. Включите духовку на 200 °С. Горшочки закройте крышками и поставьте в разогревающуюся духовку. Горшочки с курицей поставьте ближе к дверце печи.

9. Как только духовка нагреется до нужной температуры, зафиксируйте время и готовьте 45-50 мин.

10. Взбейте яйца с небольшим количеством соли. Достаньте горшочки с курицей из печи. Откройте крышку. Сбрызните курицу лимонным соком, добавьте корицу. Влейте в горшочки с курицей поровну яичной смеси. Горшочки вновь закройте и верните в духовку. Запекайте до готовности, 15 мин.

11. Выложите на большое блюдо белый и желтый рассыпчатый рис. уложите сверху куски куриного мяса.
18-12-2016, 16:23 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»