Итальянские лепешки

Рецепт Итальянские лепешки фото По оценке авторитетного журнала Forbes, итальянская провинция Эмилия-Романья признана местом, «где едят лучше всего в мире». Большинство национальных итальянских хитов происходит именно оттуда. «Толстушка» Болонья, гастрономическая столица этого обласканного солнцем региона, всех собрала за одним столом: сыровяленый окорок прошутто из Пармы, бальзамический уксус из Модены, соус болоньезе и знаменитую вареную колбасу мортаделлу. Сила итальянской кухни - в простоте. Взять хотя бы местную лепешку под названием пьядина: вроде бы всего-то пресный хлеб, начиненный тем, что под рукой, - той самой пармской ветчиной, свежей зеленью или молодым рассольным сыром с ароматным базиликом... Чего уж проще? Но побывав на мастер-классе по приготовлению настоящей пьядины романьолы, я убедилась, что этот элементарный рецепт - повод проявить кулинарную фантазию. Дети любят лепешки со сладкими начинками - фруктами и нутеллой, но есть те, кто предпочитает есть их с солеными анчоусами и салатом. В Римини я как-то снимала квартиру вместе с настоящей итальянкой - у нее всегда в холодильнике были болонская колбаса, хрустящие салатные листья и кусочек пармезана. Все это плюс горячая пьядина - лучшее, что мне доводилось пробовать.
Ингредиенты (На 2 чел.) Для лепешек (6 штук):
муки для хлеба200 г
соли 1/2 ч. л.
воды 70-80 мл
оливкового масла extra virgin 40 мл
Для начинки с колбасой (на 1 лепешку):
любительской колбасы 2 максимально тонких ломтика
микс салатных листьев по вкусу
тертого сыра (пармезан, грюйер, эмменталь) 1 ст. л.
Для начинки с томатами и молодым сыром (на 1 лепешку):
консервированных рубленых помидоров в собственном соку 1 ст. л.
орегано (сушеного или свежего) щепотка
свежего молодого сыра (моцарелла, адыгейский) 1-2 ломтика
оливковое масло extra virgin по вкусу
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Для начинки с соленым сыром и зеленью (на 1 лепешку):
свежего шпината или щавеля горсть
брынзы, феты или похожего сыра, нарезанного небольшими кубиками 1 ст. л.
оливковое масло по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
Итальянские лепешки рецепт
1. Приготовьте тесто для лепешек, добавив к муке соль, масло и воду. Вымесите тесто до однородного и гладкого состояния.

2. Разделите тесто на 6 частей, каждую скатайте в шар, выложите в миску, накройте влажным полотенцем и оставьте отдыхать. Если жарко, уберите в холодильник.

3. Каждый шарик теста раскатайте в круглую лепешку, чем тоньше - тем лучше. Наколите вилкой в нескольких местах.

4. Хорошенько разогрейте чугунную сковороду или блинную с антипригарным покрытием.

5. Если вы собираетесь готовить лепешки с колбасой, то обжарьте их с двух сторон до золотистого цвета, при необходимости протыкайте образующиеся пузыри вилкой. Готовые лепешки перекладывайте на плоское блюдо и держите их под крышкой или уберите в разогретую, но выключенную духовку, чтобы не остыли.

6. С колбасы снимите оболочку. Выложите на лепешку ломтик колбасы,салат и тертый сыр. Сложите пополам и подавайте. Если лепешки остыли, слегка прогрейте их на горячей сковороде.

7. Лепешки с другими начинками мы сначала делаем, а потом обжариваем. Выложите начинку на одну половину лепешки, накройте второй половиной и закрепите при помощи вилки: зубчиками прижмите края друг к другу. Проверьте,везде ли тесто прочно скрепилось, если нет - снова пройдитесь вилкой. Отправьте лепешки на разогретую сковороду, чтобы хорошо подрумянились.
12-05-2015, 06:20 5 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»