Кофейный кекс с вишней

Категории: Кексы, Выпечка
Рецепт Кофейный кекс с вишней фото Если вам по душе сочетание крепкого кофе и сладкого шоколада, вы непременно оцените этот оригинальный кекс. Особую текстуру и вкус ему придают рубленый миндаль и кислая вишня.

«Амарена» - это сорт мелкой кислой вишни с горьковатым вкусом. Растет она в основном в Италии, в окрестностях Болоньи и Модены. Найти «амарену» в продаже непросто, к тому же она довольно дорогая. Заменить ее можно любой кислой вишней, консервированной в сиропе.
Ингредиенты (На 8 и более чел.)
крепкого черного кофе200 мл
светло-коричневого сахара 125 г
сливочного масла (нарезать кубиками) 225 г
светлой патоки (или меда) 175 г
яйца (взболтать) 2 шт.
муки 350 г
пищевой соды 1 ч. л.
рубленого миндаля 75 г
консервированной вишни «амарена» в сиропе (сироп слить) 125 г
молочного шоколада с содержанием какао 30 % 150 г
жирных сливок 100 мл
рубленого миндаля (для украшения) 2 ст. л.
кофейный кекс рецепт
1. Разогрейте духовку до 170 °С. Поставьте форму на противень. В кастрюльку влейте кофе, добавьте сахар, масло и патоку. Нагревайте на слабом огне, не доводя до кипения и помешивая, пока сахар полностью не растворится, а масло не растопится. Снимите с огня и дайте остыть.

2. Частями, с помощью венчика введите в кофейную смесь яйца. Просейте в другую посуду муку с содой, сделайте в центре ямку. Медленно вливайте кофейно-яичную смесь, перемешивая массу до однородного состояния. В конце подмешайте миндаль и вишню.

3. Перелейте тесто в форму и выпекайте 55-65 минут до пробы на сухую спицу. Остудите в форме 30 минут, затем переложите на решетку и оставьте остывать.

4. Для глазури: порубите шоколад на крупные кусочки, положите в кастрюльку и влейте сливки. Нагревайте на слабом огне, непрерывно помешивая, до получения однородной массы. Снимите ее с огня, перелейте в чистую посуду и дайте остыть. Полейте кекс глазурью (прямо из посуды или с помощью ложки), позволяя ей стекать по бокам, посыпьте миндалем и оставьте до застывания глазури.
Журнал "Изысканная выпечка" 17-01-2015, 13:46 5 (голосов: 3)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»