Турецкие пельмени

Категории: Вторые блюда
Рецепт Турецкие пельмени фото Эти маленькие пельмешки - настоящее произведение искусства. Умелые турецкие хозяйки лепят их совсем крошечными, меньше сантиметра в диаметре.
Ингредиенты (На 4 чел.) Для теста:
муки200 г
большое яйцо 1 шт.
соли 1/8 ч. л.
Для фарша:
говяжьего фарша 250 г
маленькая луковица 1 шт.
веточек петрушки 5 шт.
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
Для йогуртового соуса:
густого йогурта 250 мл
чеснока 2 зубчика
соль по вкусу
сливочного масла 4 ст. л.
томатного соуса 2 ст. л.
паприки 1 ч. л.
хлопьев чили 1/2 ч. л.
сушеная мята по вкусу
Турецкие пельмени рецепт
1. Просейте в миску муку, добавьте соль. В отдельной миске смешайте яйцо и 5 ст. л. воды. Вылейте эту смесь в муку и замесите тесто. Выложите тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность и вымесите руками, 5 мин. Скатайте тесто в шар и верните в миску, прикройте пленкой и оставьте на 1 ч.

2. Для начинки очистите лук и измельчите, лучше всего при помощи блендера. Смешайте фарш с луком и мелко нарезанными листьями петрушки. Посолите и поперчите.

3. В небольшой миске смешайте йогурт и мелко порубленный чеснок и посолите. Перемешайте и поставьте в холодильник.

4. Раскатайте тесто в пласт толщиной 2,5 мм. Нарежьте на квадраты со стороной 1,5 см.

5. В центр квадратика положите немного фарша. Соедините два ближних угла квадрата и защипните получившийся срез. Соедините два оставшихся угла и тоже защипните срез. Потом защипните длинный срез. Готовые пельмени выкладывайте на подпыленную мукой доску.

Турецкие пельмени

6. Вскипятите в большой кастрюле воду, посолите и опустите пельмени. Дождитесь, пока они всплывут, и варите 3 мин. Готовые пельмени переложите шумовкой в миску. Полейте пельмени соусом из йогурта.

7. В это же время в сотейнике растопите сливочное масло на медленном огне. Добавьте томатный соус, хлопья чили и паприку, прогрейте, 5 мин. Вылейте соус на пельмени, посыпьте сушеной мятой и сразу же подавайте.
19-01-2017, 11:51 5 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»