Классический грибной соус – основа оригинального меню

Категории: Соусы
Классический грибной соус – основа оригинального меню

Меню любого ресторана изобилует очень вкусными и одновременно сложными в приготовлении блюдами. Причем грибы в таком случае имеют особое положение. Довольно мало заведений такого рода могут похвалиться наличием широкого ассортимента блюд из грибов. Ведь грибное меню требует высокого мастерства от шеф-повара. Хотя все же некоторые рецепты заслуживают пристального внимания, поскольку их просто приготовить в домашних условиях, сохранив при этом изысканный вкус. И яркий пример этого – грибной соус.



Как приготовить классический грибной соус?



Если посетить необычный ресторан в центре Москвы, где все меню составляют грибы, то можно насладиться различными вариантами грибного соуса. Дома же лучше готовить его классический вариант. А для этого необходимо:


  1. Замочить сушенные грибы (40 г) в воде на пару часов, после чего в ней же их варить в течение часа. Получившийся бульон процедить, а сами грибы порезать как можно мельче. Выбор каких-либо конкретных грибов зависит от предпочтений кулинара, хотя чаще всего используют обычные шампиньоны.

  2. Муку (1 ст. л) пассировать в масле (3 ст. л) для придания ей светло-коричневого оттенка. В емкость влить бульон и варить еще не менее 20 минут на легком огне.

  3. Лук (1 шт.) порезать и обжарить, постепенно добавляя грибы. Получившуюся смесь положить в соус и посолить (можно также добавить другие приправы, к примеру, перец). Однако не стоит класть слишком много зелени, так как это приглушит все вкусовые особенности самого соуса.



Это универсальный грибной соус, который подойдет к любым блюдам. Если же вы хотите с его помощью оттенить какой-то особенный продукт (например, рыбу), то лучше использовать специальный рецепт.

Ингредиенты
Классический грибной соус – основа оригинального меню рецепт
30-09-2016, 23:31 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»