Итальянский пирог

Рецепт Итальянский пирог фото Вам этот пирог ничего не напоминает? Правильно, это пицца, но в необычном оформлении! Это идеальное блюдо для легкого романтического ужина в итальянском стиле. Дополните пирог зеленым салатом и легким вином и окунитесь в итальянскую романтику. Время приготовления: 1 ч 45 мин.
Ингредиенты (На 7 чел.)
муки3 стакана
свежих дрожжей 30 г
молока 3 ст. л.
соли 1 ч. л.
сахара щепотка
оливкового масла 2 ст. л.
воды 1 стакан
Для начинки
вареной ветчины 300 г
моцареллы 250 г
тертого пармезана 2 ст. л.
протертых помидоров 300 мл
чеснока 1 зубчик
оливкового масла 2 ст. л.
базилика 2 веточки
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
оливкового масла 1 ст. л.
сушеного орегано 1 ч. л.
итальянский пирог рецепт
1. Разотрите дрожжи с щепоткой сахара и теплым молоком. Дайте постоять 10 мин.

2. Просейте муку в миску, добавьте соль, влейте дрожжи, теплую воду и масло. Замесите тесто и вымешивайте около 5 мин. Накройте салфеткой и оставьте в теплом месте для подъема примерно на 1 ч.

3. Пока тесто поднимется, приготовьте соус. Очистите и мелко нарежьте чеснок, порубите листья базилика. Разогрейте сотейник с оливковым маслом и обжарьте чеснок, 1 мин. Добавьте протертые помидоры, базилик, соль и сахар. Варите на слабом огне около 20 мин., пока соус немного не загустеет. В конце приправьте перцем.

Итальянский пирог

4. Подошедшее тесто выложите на посыпанную мукой рабочую поверхность. Раскатайте в круг диаметром 30 см. Перенесите на противень или в форму. В центр положите блюдце и слегка вдавите его в тесто, чтобы на тесте остался отпечаток круга. Разделите этот круг на 8 секторов и разрежьте.

5. Оставшееся тесто (кольцо) смажьте соусом, слегка отступая от краев. Нарежьте ветчину и моцареллу небольшими кусочками и выложите на соус. Посыпьте пармезаном.

6. Заверните треугольники из теста на начинку и защипните. Смажьте тесто оливковым маслом и посыпьте орегано. Оставьте на 10 мин. Разогрейте духовку до 220 °С. Выпекайте 15 мин.
11-03-2015, 09:42 5 (голосов: 2)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»