Пирог со сливами и миндалем

Рецепт Пирог со сливами и миндалем фото Сочные сладкие сливы запекаются в миндальном тесте, посыпанном пластинками миндаля. Этот пирог хорошо транспортируется, поэтому его можно взять с собой в дорогу.

На 12 порций, время подготовки: 15 минут, время приготовления: 30-35 минут, температура духовки: 180 °с.

Утварь: силиконовая прямоугольная форма металлический противень.
Ингредиенты (На 8 и более чел.)
слив350 г
размягченного сливочного масла 175 г
светло-коричневого сахара мусковадо 175 г
яйца 3
муки 175 г
разрыхлителя 1 ч. л.
молотого миндаля 75 г
молока (при необходимости) - см. «Совет» 4 ст. л.
пластинок миндаля 25 г
пирог со сливами рецепт
1. Разогрейте духовку до 180 °С. Поставьте форму на противень. Удалите косточки из слив и нарежьте плоды крупными кусочками.

2. Взбейте масло с сахаром в пышную, светлую кремообразную массу. Введите по одному яйца, каждый раз тщательно взбивая. С помощью металлической ложки или лопатки подмешайте муку с разрыхлителем и молотый миндаль. При необходимости добавьте молоко (см. «Совет»).

3. Выложите в форму треть теста, разложите на нем ровным слоем нарезанные сливы. Сверху распределите оставшееся тесто.

4. Посыпьте пирог пластинками миндаля и выпекайте 30-35 минут, пока он не начнет пружинить под пальцами. Дайте ему остыть в форме, затем переверните и разрежьте на 12 порций.

Совет. Тесто получается довольно густым, поэтому при необходимости разбавьте его небольшим количеством молока - тогда вам проще будет распределять тесто по форме.

Подсказка. Такой пирог лучше всего печь в сезон слив, когда эти плоды особенно ароматные и вкусные. Причем пирог одинаково хорош как со спелыми -сладкими и очень сочными - сливами, так и с чуть недозревшими, кисловатыми.
28-02-2015, 20:28 5 (голосов: 2)
27 сентября 2015 10:55 Frolov
Я использовала очень спелые сливы и как указано в рецепте готовила их на огне 3-4 минуты и они у меня разварились и уже в готовом виде выглядели больше как желе.
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»