Дрожжевые гречневые блины

Категории: Рецепты блинов
Рецепт Дрожжевые гречневые блины фото Если ваши гречневые блины рвутся, не беда. Не добавляйте больше ни муки, ни яиц, просто делайте их в два раза меньше диаметром -и все будет в порядке. Время приготовления: 2 часа.
Ингредиенты (На 6 чел.)
гречневой муки350 г
пшеничной муки 350 г
яиц 5
молока 1 л
жирных сливок 50 мл
свежих дрожжей или 12 г сухих 25 г
сливочного масла 100 г
сахара 1 ст. л.
соль немного
топленое масло немного
дрожжевые гречневые блины рецепт
Дрожжевые гречневые блины

1. Дрожжи разведите в 0,5 стакана теплой воды. Гречневую муку смешайте с 200 мл чуть теплого молока, затем долейте 400 мл горячего молока, хорошо перемешайте и добавьте дрожжи. Накройте миску и дайте опаре подняться в теплом месте, 1 ч.

2. Растопите и остудите сливочное масло. Затем хорошенько взбейте гречневую опару, добавив соль, пшеничную муку и растопленное масло.

3. Отделите белки от желтков. Желтки разотрите с сахаром добела и тоже влейте в тесто. Белки взбейте в пышную пену. Не прекращая взбивать, влейте сливки.

Дрожжевые гречневые блины

4. Аккуратно, лопаточкой, двигаясь снизу вверх, партиями вмешайте взбитые белки со сливками в тесто и перемешайте до однородности.

5 Долейте в тесто столько оставшегося молока, чтобы оно приобрело консистенцию густой сметаны.

6. Еще раз тщательно размешайте, чтобы не осталось комочков, и выпекайте блины на хорошо разогретой и смазанной маслом сковороде. После выпечки каждого блина сковороду обязательно нужно смазывать топленым маслом.
20-02-2015, 16:47 5 (голосов: 2)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»