Овощной гратен

Рецепт Овощной гратен фото Гратен - по-нашему «запеканка». За счет сливок она получается сочной, а за счет сыра -еще и сытной. Не смотрите, что в составе нет мяса: и без него вкусно.
Ингредиенты (На 6 чел.)
крупные картофелины4 шт.
крупный корень пастернака 1 шт.
крупный корень сельдерея 1 шт.
помидор 1 шт.
цукини 1 шт.
тертого сыра 250 г
сливок 2 стакана
сливочного масла 1 ст.л.
молотого мускатного ореха 0,25 ч.л.
измельченного тимьяна 1 ст.л.
измельченной петрушки 3 ст.л.
соль по вкусу
перец по вкусу
Овощной гратен рецепт
1. Сливки смешайте с солью, перцем и мускатным орехом. Нагрейте их в сотейнике на среднем огне, но не кипятите. Легко контролировать такой деликатный процесс в удобной кастрюльке - почитайте что такое сотейник и как правильно в нем готовить так, чтобы каждое блюдо получалось легко, просто и быстро, как у профессионального повара, но в своих уютных домашних условиях. Снимите сливки с огня и оставьте на 10 минут.

2. Овощи очистите. Картофель нарежьте тонкими кружочками, пастернак и сельдерей - ломтиками. Цукини нарежьте тонкими полосками. Помидор нарежьте ломтиками.

3. Выложите картофель в форму, смазанную сливочным маслом. Залейте его половиной сливочной смеси, посыпьте половиной сыра, тимьяна и петрушки. Затем поочередно выложите в форму пастернак, сельдерей, цукини и помидоры. Влейте оставшуюся сливочную смесь и снова посыпьте сыром, тимьяном и петрушкой.

4. Накройте форму фольгой. Запекайте гратен в разогретой до 180 °С духовке 1 час. Затем снимите фольгу и готовьте еще 15-30 минут, до золотистого цвета.
14-08-2016, 03:41 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»