Kиш с красной рыбой и брокколи

Рецепт Kиш с красной  рыбой и брокколи фото Киш - очень сытное блюдо, которое во Франции может стать частью любой трапезы, кроме, пожалуй, завтрака. Предлагаем вам опробовать вкусный и проверенный рецепт потратив на приготовлнение 2 часа. На форму диаметром 18 см.
Ингредиенты (На 8 и более чел.) Для теста:
муки175 г
холодного сливочного масла 100 г
желток 1 шт.
воды 2 ч.л.
Для начинки:
филе красной рыбы (семги, форели, горбуши, кеты) 250 г
брокколи 65 г
сыра моцарелла 50 г
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
Для заливки:
яйца 3 шт.
молока 175 мл
Kиш с красной рыбой и брокколи рецепт
1. В чашу миксера поместить пшеничную муку и сливочное масло, нарезанное на небольшие кусочки. На средней скорости миксера при помощи насадки «лопатка» измельчить муку и масло до состояния мелкой крошки. Выключить миксер, добавить желток и воду и на низкой скорости миксера перемешивать содержимое, пока тесто не начнет собираться в комок. Переложить тесто в полиэтиленовый пакет или обернуть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.

2. Разогреть духовку до 200 С. Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной 0,3-0,5 см между двумя листами пергамента. Переложить в разъемную форму, сформировать высокий борт. На основу из теста положить лист пергамента, сверху насыпать фасоль до конца бортиков в качестве груза. Выпекать с грузом в духовке в течение ю минут. Затем убрать груз и запекать еще в течение 5-7 минут до легкого потемнения основы.

3. Пока готовится основа, приготовить начинку. Филе рыбы нарезать на небольшие кусочки, брокколи разобрать на соцветия. В чашке смешать яйца с молоком, добавить соль и свежемолотый черный перец. Моцареллу натереть на крупной терке.

4. На выпеченную основу выложить моцареллу, распределить кусочки рыбы и брокколи, слегка присыпать солью и перцем. Залить смесью яиц и молока.

5. Снизить температуру духовки до 180 С и выпекать в течение 35-40 минут. Готовому кишу дать слегка остыть. Подавать теплым со свежими овощами и зеленью.
14-09-2015, 23:15 5 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»