Плетенка из дрожжевого теста

Рецепт Плетенка из дрожжевого теста фото Плетенка из дрожжевого теста с ветчиной. Альтернатива традиционному пасхальному куличу. С начинками можно экспериментировать. Заверните в тесто ломтики сыра - будет не менее вкусно! Выбирайте твердые сорта с ярко выраженным вкусом и ароматом.

Дрожжевое тесто, замешанное на растительном масле, получается особенно мягким, податливым и хорошо подходит для несладкой выпечки - плетенок, пирожков, коржа для пиццы... Если вы собираетесь использовать сухие дрожжи в пакетиках, на указанное в рецепте количество ингредиентов советуем взять 7 г сухих дрожжей. Чтобы тесто подошло быстрее, посуду с ним поставьте в таз с теплой водой. И помните: дрожжевое тесто не терпит сквозняков!

Для производителей хлебобулочных изделий в промышленных масштабах, рекомендуем купить кондитерское оборудование на сайте SVcraft.
Ингредиенты (На 8 и более чел.)
муки500 г
соли 1 чайн. ложка
свежих дрожжей 30 г
воды 300 мл
растительного масла 50 мл
ветчины 200 г
тмин для посыпки плетенки
крупная морская соль для посыпки плетенки
1 яйцо для смазывания теста
рецепт плетенки из дрожжевого теста
1. Муку просеять в большую миску, всыпать соль и перемешать. Дрожжи развести в 300 мл теплой кипяченой воды, добавить растительное масло. Влить дрожжевую смесь в миску с мукой и замесить нелипкое пластичное тесто. Накрыть тесто салфеткой и оставить в теплом месте для подъема -тесто должно увеличиться в объеме вдвое.

2. Ветчину нарезать тонкими ломтиками. Подошедшее тесто обмять на посыпанной мукой рабочей поверхности, разделить на три части и раскатать каждую в виде длинного прямоугольника. Сверху выложить ломтики ветчины. Свернуть каждый прямоугольник в длинный рулет и переплести их в виде косички. Переложить плетенку на выстланный бумагой для выпекания противень, дать тесту подойти 30 мин.

3. Нагреть духовку до 210°. Яйцо взболтать и смазать поверхность плетенки. Посыпать изделие тмином, крупной солью и выпекать около 20 мин до зарумянивания.
19-03-2015, 23:17 5 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»