Пахлава турецкая

Категории: Десерты
Рецепт Пахлава турецкая фото Как готовить медовую турецкую пахлаву рецепт в домашних условиях из фисташек. А самый старый рецепт пахлавы содержится в стамбульском музее Топкапы и датируется 1453 годом - тогда это блюдо было подано к столу султана Фатиха и настолько понравилось ему, что он повелел увековечить его рецепт.
Ингредиенты (На 8 и более чел.)
воды0,75 л
сахарного песка 0,4 кг
фисташек 0,5 кг
сливочного масла 130 г
оливкового масла 50 мл
лимон 1
порошка корицы 10 г
соли 0,5 ч. л.
муки 500 г
пахлава турецкая рецепт
1. 400 г орехов положите в блендер и измельчите. Добавьте полстакана сахарного песка и корицу, перемешайте до однородной массы и отставьте в сторону. В отдельной миске смешайте муку и соль. Добавьте около 1 стакана воды и замесите тесто.

2. Разделите его на 5 частей, скатайте каждую в шар и, прикрыв миску полотенцем, оставьте постоять 10-15 мин. В это время в ковше растопите сливочное масло.

3. Затем разделите каждый шар на 2 части и раскатайте десять слоев теста, толщиной с лист бумаги. Каждый раскатанный лист накройте влажным полотенцем, чтобы тесто не успело высохнуть.

4. Возьмите форму для выпекания и смажьте ее сливочным маслом. На дно положите лист теста, смажьте его растопленным маслом, сверху еще лист, и так пять раз. Пятый лист посыпьте орехами с сахарным песком и корицей.

5. Слой орехов должен быть не меньше 10 мм. Сверху положите слой теста, смажьте малом и т.д.

6. Последний слой теста маслом не мажьте. Поставьте на огонь оливковое масло и дайте ему закипеть. В это время аккуратно разрежьте пахлаву на порционные кусочки. Как только масло закипело, полейте им пахлаву сверху и поставьте в разогретую до 180° духовку примерно на полчаса.

7. Пока пахлава выпекается, приготовьте сироп и посыпку. Для этого измельчите в блендере оставшиеся орехи. Вскипятите оставшуюся воду, добавьте песок и сварите сироп, в который выжмите сок из лимона.

8. Выньте пахлаву из духовки, полейте сиропом, посыпьте орехами и дайте ей охладиться. Наслаждайтесь лакомством под турецкий сериал. Приятного аппетита!
3-02-2015, 19:00 3.7 (голосов: 3)
22 октября 2016 23:00 Аня
Какое количество муки?
23 октября 2016 18:10 Vsmak
500 г муки, спасибо!
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»