Запеканка из картофеля

Рецепт Запеканка из картофеля фото Запеканка из картофеля с грибным ароматом. Это невероятно бюджетный вариант запеканки - благодаря одной маленькой хитрости грибов нужно совсем чуть-чуть, а аромат - великолепный!
Ингредиенты (На 6 чел.)
крупных картофелин8 шт.
крупные луковицы 3 шт.
чеснока 4-5 зубчиков
сухих лесных грибов 30 г
растительное масло по вкусу
лавровых листа 2 шт.
свеженатертого мускатного ореха щепотка
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Запеканка из картофеля рецепт
1. Разогрейте духовку до 170 °С. Раздавите, очистите и порубите чеснок. Влейте в стакан блендера 120 мл растительного масла, положите чеснок и мускатный орех, взбейте до однородности.

2. Очистите картофель и нарежьте -лучше при помощи терки-мандолины или просто тонким острым ножом - кружками толщиной не больше 2 мм. Очистите лук и нарежьте перьями такой же толщины, как картофель.

Запеканка из картофеля

3. Положите грибы в чистую кофемолку или ступку, измельчите в порошок.

4. Смажьте чесночным маслом большую форму для запекания. Выкладывайте слой картофельных кружков слегка внахлест, посыпайте луком, приправляйте грибным порошком, солью и перцем, сбрызгивайте чесночным маслом.

Запеканка из картофеля

5. Таким образом выложите слой за слоем все продукты - последним слоем должен быть картофель, присыпанный грибным порошком.

6. Аккуратно, по краю, чтобы не нарушить слои, влейте 2 стакана питьевой воды. Поставьте запеканку в духовку - она должна полностью пропечься и зарумяниться, примерно на 45 мин. Подавайте горячей.

Запеканка из картофеля
22-03-2015, 23:58 5 (голосов: 2)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»