Пасхальные пряники

Рецепт Пасхальные пряники фото Яркие разноцветные фигурки непременно порадуют ваших детей и станут приятным подарком вашим друзьям и близким на пасху. А еще эти пряники не содержат яиц и подойдут людям, страдающим аллергией на куриный белок. Вместо классического способа украшения айсингом можно покрыть фигурки сахарной мастикой - получится очень красиво и необычно.

Для вырезки мелких деталей можно использовать маленькие формочки для печенья или пластилина. Чтобы сделать рисунок в горошек, достаточно выдавить мастику нужного цвета коктейльной трубочкой. Украшенные пряники просушить на столе в течение несколько часов и упаковать в красивые коробочки. Для украшения пряников можно использовать готовую мастику отечественного производителя, она продается в крупных супермаркетах в отделе для выпечки в упаковках по 150 г, и ее качество вполне приемлемо. Готовая мастика бывает разных цветов, которые можно комбинировать между собой, тщательно вымешивая смесь руками. Таким образом у вас получатся разнообразные цвета и оттенки.
Ингредиенты (На 8 и более чел.)
меда75 г
коричневого сахара 105 г
cливочного масла 125 г
муки 280 г
воды 2 ст.л.
разрыхлителя теста 0,5 ч.л.
специи по вкусу
Для украшения:
сахарная мастика, гелевый пищевой краситель по вкусу
мёд 1 ч.л.
водки 2 ч.л.
Пасхальные пряники рецепт
1. Приготовить тесто. Мёд, сахар, воду и специи выложить в сотейник и довести до кипения. Снять с огня и добавить сливочное масло, перемешать до однородности. Муку просеять с разрыхлителем и порциями ввести в тесто. Вымесить тесто до гладкости, можно воспользоваться миксером с насадкой для теста. Убрать в холодильник на ночь.

2. Раскатать тесто и вырезать из него фигурки нужной формы. Чтобы раскатывать тесто было легко, нужно отщипнуть небольшой кусочек от общей массы, немного размять его руками и придавить пластиковой разделочной доской к силиконовому коврику или к бумаге для выпечки. Оптимальная толщина слоя - около 5 мм. Пока работаете с одним куском, оставшееся тесто лучше убирать в холодильник и оттуда доставать по мере необходимости. Если у вас нет формочек для печенья, можно найти в интернете или в детской литературе нужную картинку, перевести ее на бумагу, а затем на плотную пластиковую папку для бумаг и вырезать из нее фигурки. Они отлично прилипают к тесту, поэтому будет несложно вырезать по их контуру печенье коротким острым ножом.

Пасхальные пряники

3. Выпекать пряники 12-15 минут при температуре 180 С, а затем остудить. Готовые пряники будут мягкими, но при остывании они затвердеют. В тесто можно не добавлять специи вовсе, тогда у вас получится вкусное медовое печенье. Цвет пряников будет зависеть от используемых специй, мёда и сахара. Если брать сахар мусковадо, то печенье приобретет темно-коричневый оттенок. Если же положить обычный белый сахар, пряники будут светлыми.

4. Чтобы приготовить клеящий состав, нужно нагреть в микроволновке мёд, добавить водку и перемешать. Размять кусочек мастики руками, выложить шарик на стол и слегка его приплюснуть. Пригладить поверхность - она не должна быть липкой. Если мастика липнет к рукам и скалке, присыпать поверхность тончайшим слоем сахарной пудры при помощи сита. Использовать те же фигурки, при помощи которых вы вырезали пряники: приложить их к мастике и, прижимая их пальцами, аккуратно обвести контуры кончиком ножа.

Пасхальные пряники

5. Используя широкую кисть, смазать поверхность пряника клеящим составом и приложить к нему деталь из мастики. Подровнять ее пальцами и растянуть до краев пряника. Прижать мастику к поверхности пряника и разгладить. Затем аккуратно пройтись кончиками пальцев вдоль краев, прижимая их к прянику под углом 45°.

6. Мелкие детали, которые будут накладываться поверх фона, нужно смазывать при помощи маленькой кисти. Прижимать их пальцами и аккуратно разглаживать, тогда деталь сольется с фоном.

Пасхальные пряники
19-03-2015, 02:37 4.8 (голосов: 4)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»