Классическая греческая мусака

Рецепт Классическая греческая мусака фото В Греции есть много таверн, где готовят домашнюю пищу. Греки уважают здоровый образ жизни и поэтому их продукты натуральные. Все греческие рецепты просты в приготовлении, там нет уникальных добавок. С приготовлением греческих блюд справится даже новичок. Все греческие блюда отличаются от блюд других стран тем, что одно и то же блюдо может быть в разной интерпретации, что также можно проверить и в ресторанах греческой кухни в своем городе - смотрите здесь подборку греческих ресторанов и кафе в Москве. Сайт Restoclub.ru – это инфо портал и каталог о ресторанах Москвы и Петербурга, где всегда можно найти что-то на свой вкус и настроение.

Символом Греции является оливковое дерево, поэтому масло этого дерева добавляют практически во все блюда. А еще оно очень полезное и благотворно влияет на организм. Жители Греции ценят это масло не только из-за полезных свойств, но и из-за того, что оливковое дерево является частью истории. Лимонный сок добавляют во все блюда (чаще всего это рыба и мясо), и это часто замечают туристы. Греки очень часто используют натуральные приправы для усиления вкуса – базилик, лавровый лист, лук, петрушка. Такие добавки, лишь подчеркивают уникальный вкус блюд. Они подчеркивают каждый продукт, добавленный в блюдо.

Греки славятся своими сырами. Каждый район Греции имеет свой собственный уникальный сорт сыра. Самый знаменитый из сыров – Фета. Он приготовлен из овечьего молока. Его особенностью является солоноватый вкус. Сыр – это национальный продукт Греции и конечно же она является первой во всем мире по поеданию сыра.

В греческом меню много низкокалорийных блюд, но это не мешает грекам готовить блюда из мяса. Чаще всего в Греции готовят баранину, так как рельеф в этой стране очень подходит для выпаса баранов. Мясо всегда готовят на огне – жарят или запекают. Очень давно это был способ для долговременного сохранения свежести продукта. Также у греков самый лучший в мире мед, который обладает обеззараживающим действием.

Главным и единственным горячим блюдом в греческой кухне, Мусака. Рецепт совсем несложный, но необычайно полезный.
Ингредиенты (На 5 чел.)
картофеля2 шт.
баклажана 2 шт.
растительное масло 2 ст.л.
фарша 0,5 кг
репчатого лука 2 шт.
чеснока 2 зуб.
помидоры 2 шт.
томатной пасті 2 ч.л.
яйца 1 шт.
желтка 2 шт.
соли щепотка
красного вина 0,5 стакана
сливочного масла 100 г
муки 0,5 стакана
молока 3 стакана
сыра 100 г
мускатного ореха щепотка
Классическая греческая мусака рецепт
1. Баклажаны порезать тонкими кругами, посолить по вкусу и оставить на пол часа;

2. Картофель нужно почистить и тоже нарезать тонкими кругами. Закинуть в воду(100 градусов) на пять минут. Затем достать и положить сохнуть;

3. Пожарить на сковородке фарш;

4. В фарш добавить лук и чеснок (мелко нарезанные);

5. Через семь минут в сковороду с фаршем положить том. Пасту и помидоры. Затем туда же влить вино и посолить;

6. Тушить пол часа;

7. Снять с огня и добавить яйцо. Хорошо перемешать;

8. Баклажаны пожарить на другой сковородке до румяного цвета;

9. Для приготовления соуса, нужно растопить масло и обжарить муку. Затем налить туда же молоко, посолить, всыпать орехи и сыр.

10. Снять с огня и помешать. После этого добавить желтки.

11. В форму для запекания положить картофель, потом 50% баклажанов, следующий слой – это фарш, а потом накрыть баклажанами. Полить все соусом. В разогретую духовку отправляем блюдо на час. Мусака готова.
21-10-2019, 22:56 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»