Апельсиновый пирог с полентой

Рецепт Апельсиновый пирог с полентой фото Полента придает этому апельсиновому пирогу не только интересную хрустящую текстуру; но и чудесный золотистый цвет. Если не использовать разрыхлитель, этим пирогом смогут полакомиться те, кому не рекомендованы продукты с глютеном. Рекомендуем покупать продукты питания оптом, так намного дешевле.

Утварь: круглая глубокая силиконовая форма диаметром 20,5 см металлический противень.
Ингредиенты (На 8 и более чел.) для теста
размягченного сливочного масла200 г
золотистого мелкокристаллического сахара 200 г
тертая цедра апельсина 1
молотого миндаля 200 г
поленты (мелкой кукурузной муки) 100 г
разрыхлителя 1,5 ч. л.
яйца 3
сахарная пудра для посыпки
для клубничного соуса
клубники 700 г
сок апельсина 1
сахарной пудры 50 г
Апельсиновый пирог с полентой рецепт
1. Разогрейте духовку до 180 °С. Поставьте силиконовую форму на противень. Для теста: взбейте масло до кремообразной консистенции, затем вбейте сахар и цедру апельсина до образования пышной светлой массы.

2. В другой миске смешайте молотый миндаль, поленту и разрыхлитель. В масляную массу вмешайте по одному яйца, добавляя с каждым треть миндальной смеси. Вымешайте до однородности. Переложите тесто в форму и выпекайте 40-45 минут до пробы на сухую спицу. Остудите пирог в форме, переверните на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

3. Для клубничного соуса: удалите у клубники плодоножки и отложите треть ягод. Остальные ягоды крупно нарежьте, сложите в кастрюльку, влейте апельсиновый сок и всыпьте сахарную пудру. Тушите на слабом огне, пока ягоды не размягчатся и начнут разваливаться. Перелейте ягодную массу в чашу блендера (или используйте погружной блендер) и измельчите в пюре. Оставшиеся ягоды клубники разрежьте вдоль на четвертушки и подмешайте в пюре. Нарежьте пирог порциями и подавайте с клубничным соусом.

Вариации!
Приготовьте лимонный пирог, добавив цедру 2 лимонов. Однако в клубничном соусе лучше оставить апельсиновый сок, поскольку лимонный даст избыточную кислоту.
18-06-2015, 19:49 5 (голосов: 2)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»