Шоколадный торт

Рецепт Шоколадный торт фото Неважно, какой на календаре день - «красный» или самый обычный. Этот торт превратит в праздник даже самый нелюбимый понедельник! Только обязательно купите хороший шоколад, из некачественного ничего не получится. Время приготовления: 2 ч 40 мин.

Так же рекомендуем пошаговый рецепт мороженого в домашних условиях в мороженице: http://www.pechenuka.ru/news/recept-morozhenogo....
Ингредиенты (На 8 и более чел.)
муки100 г
шоколада, не менее 70% какао 100 г
ягоды или шоколадная стружка для украшения
сливочного масла + для смазывания фромы 100 г
сахара 100 г
сахарной пудры 75 г
какао 3 ст. л.
яиц 5
цедра лимона 1
разрыхлителя 1 ч. л.
соли щепотка
джема (абрикосовый, апельсиновый, малиновый) 4 ст. л.
сливок жирностью 35% 1 стакан
Шоколадный торт рецепт
Шоколадный торт

1. Заранее достаньте сливочное масло из холодильника, оно должно стать очень мягким. Поставьте на плиту кастрюлю с водой, на нее установите миску или кастрюлю поменьше, чтобы она не касалась дном воды. Доведите воду до кипения. В миску положите шоколад, поломанный на небольшие кусочки. Помешивая, растопите шоколад на водяной бане. Натрите цедру лимона на мелкой терке и перемешайте с шоколадом. Снимите с огня и немного остудите шоколад. Просейте в большую миску муку, добавьте какао и разрыхлитель. Хорошо перемешайте и еще раз просейте.

2. Разделите яйца на желтки и белки. К желткам добавьте половину сахара и щепотку соли и взбейте миксером до светлой пышной массы. Белки взбейте до мягких пиков, затем добавьте оставшийся сахар и продолжайте взбивать, до твердых пиков. Разогрейте духовку до 175 °С. Положите сливочное масло в большую миску и начните взбивать электрическим миксером. Когда масло посветлеет, всыпьте сахарную пудру и продолжайте взбивать на средней скорости, пока не получится легкий крем.

3. Продолжая взбивать масляный крем, попеременно добавляйте по частям к нему желтки и растопленный шоколад. Не торопитесь, составляющие должны хорошо смешиваться. Когда масляный крем смешается с желтками и шоколадом, начните по частям добавлять смесь из муки и какао.

Шоколадный торт

1. Выложите на тесто четверть взбитых белков и перемешайте их лопаточкой с тестом. Затем выложите еще половину белков и складывающими движениями, зачерпывая тесто со дна, перекладывайте его на белки - важно сохранить максимальное количество воздуха, тогда торт будет воздушным. Поворачивайте миску, чтобы белки и тесто перемешались со всех сторон. Выложите оставшиеся белки на тесто и повторите операцию смешивания.

2. Застелите форму диаметром 20-22 см бумагой для выпечки, стенки формы смажьте маслом и выложите тесто. Аккуратно разровняйте поверхность и поставьте в духовку на 50-60 мин. Проверьте готовность деревянной палочкой. Готовый торт остудите на решетке.

3. Разрежьте остывший торт на 2 коржа и промажьте джемом. Взбейте сливки и выложите половину на корж, накройте вторым коржом. Положите оставшиеся сливки и украсьте ягодами или шоколадной стружкой.
5-06-2015, 11:42 5 (голосов: 2)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»