Сладкие праздничные лодочки

Рецепт Сладкие праздничные лодочки фото Вы запланировали фуршет и хотите приготовить не только оригинальные закуски, но и необыкновенный десерт? Хрустящие лодочки с заварным кремом, украшенные яркими фруктами, именно то, что вам нужно. Лодочки можно испечь заранее. Вариации: По желанию лодочки можно украсить другими фруктами. Роскошно будет смотреться ягодное ассорти.

На 24 штуки, время подготовки: 45 минут, время приготовления: 15 минут (на каждую партию) и 10 минут (на крем), температура духовки: 200 °с.

ИДЕАЛЬНОЕ ТЕСТО. Сладкое песочное тесто довольно хрупкое, и работать с ним сложнее, чем с пресным, поэтому не держите его долго в теплом помещении и работайте как можно быстрее. В ином случае оно станет липким и начнет разваливаться при раскатке. Раскатанное тесто сразу выкладывайте в углубления-лодочки в силиконовой форме, стараясь не растягивать тесто. Этого нельзя делать, чтобы тесто не разорвалось и не сжалось во время выпекания. Накалывать тесто вилкой лучше перед охлаждением - это позволит выпустить оказавшийся между тестом и стенками формы воздух, и донышки лодочек не будут раздуваться в процессе выпекания. Перед выпеканием тесто охлаждают 15 минут в морозилке или 30 минут в холодильнике.

ОДНОРОДНЫЙ КРЕМ. Поскольку в нашем рецепте заварного крема содержится крахмал, крем не свернется, даже если закипит. Более того, его обязательно нужно вскипятить, чтобы проварить крахмал. Однако не забывайте непрерывно перемешивать или взбивать венчиком крем, иначе в нем образуются комки. Если во время варки вы заметите в креме комочки, снимите кастрюльку с огня и энергично взбейте крем. Проще всего делать это плоским венчиком для соусов (см. фото внизу на стр. 6). В отличие от круглых венчиков, такое приспособление позволит работать по всей площади дна кастрюли. Как только крем загустеет, оставьте его на огне на 1 минуту, чтобы заварился крахмал, снимите с огня, перелейте в чистую посуду и затяните пищевой пленкой, чтобы поверхность крема не покрылась корочкой.

Рекомендуем воспользоваться сервисом: доставка обедов в Киеве на сайте mkobed.kiev.ua.
Ингредиенты (На 8 и более чел.) для лодочек
сладкого песочного теста375 г
мука для раскатки
для апельсинового заварного крема
желтка 2
мелкокристаллического сахара 40 г
крахмала 1 ст. л.
тертая цедра апельсина 1
молока 175 мл
жирных сливок 2 ст. л.
сливочного масла 20 г
для украшения
свежего апельсина 24 дольки
киви (разрезать пополам) 24 кружочка
красной смородины 24 маленькие веточки
утварь
силиконовая форма с углублениями в виде лодочек (пеките четырьмя партиями)
металлический противень
фольга
Сладкие праздничные лодочки рецепт
Сладкие праздничные лодочки

1. Приготовление тесто и выпекание. На припыленной мукой доске раскатайте примерно треть теста в пласт толщиной 5 мм такого размера, чтобы полностью накрыть форму с углублениями в виде лодочек. Поставьте форму на противень и положите на нее тесто.

2. Действуйте аккуратно, чтобы не порвать и не растянуть тесто. Пальцами вдавите тесто в углубления и разгладьте его.

Сладкие праздничные лодочки

3. Маленьким острым ножом обрежьте излишки теста так, чтобы над углублениями выступали края примерно по 5 мм. Выровняйте края лодочек, аккуратно надавливая на тесто. Наколите вилкой дно и стенки лодочек и поставьте на 15 минут в морозилку или на 30 минут в холодильник.

4. Разогрейте духовку до 200 °С. Положите в каждую лодочку скомканный кусочек фольги и выпекайте 15 минут. Через 10 минут удалите фольгу. Остудите лодочки на решетке и испеките из оставшегося теста еще 18 лодочек.

Сладкие праздничные лодочки

5. Приготовление крема и украшение лодочек. В чистой миске взбейте до однородности желтки с сахаром, крахмалом и апельсиновой цедрой.

6. Вылейте в сотейник молоко и доведите до закипания. Влейте горячее молоко в желтковую массу, непрерывно растирая венчиком, и перелейте смесь обратно в сотейник. Непрерывно помешивая, доведите крем до кипения. Варите минуту, снимите сотейник с огня и подмешайте сливки и сливочное масло. Перелейте в чистую посуду, затяните пищевой пленкой и остудите.

Сладкие праздничные лодочки

7. Примерно за 2 часа до подачи снимите с крема пленку. Ложечкой разложите крем по лодочкам (примерно по 2 ч. л. в каждую лодочку), разравнивая обратной стороной ложки.

8. Украсьте каждую лодочку долькой апельсина, двумя половинками кружочков киви и маленькой веточкой смородины.
26-04-2015, 01:43 5 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»