Муравейник

Рецепт Муравейник фото Торт Муравейник - это незабываемый особенный вкус, знакомый из детства, как и торт Сметанник на http://eda-blog.ru/tort-smetannik.html: нежный воздушный крем из вареной сгущенки с хрустящим тестом и свежей клубникой сделают даже обычное чаепитие особенным, что уж и говорить о праздничном застолье!
Ингредиенты (На 8 и более чел.) для теста:
сливочного масла150 г
сахара 100 г
сметаны 100 г
муки 500 г
разрыхлителя 10 г
для крема:
сгущенного молока 1 банка (400 г)
сливочного масла 200 г
лепестков миндаля 200 г
для подачи:
сахарной пудры 20 г
свежей клубники 100 г
Муравейник рецепт
1. Банку сгущенки положите в кастрюлю и залейте водой. Варите 5 часов. Вареная сгущенка - коричневого цвета и очень густая.

2. Приготовьте тесто. Достаньте масло из холодильника за час до приготовления - оно должно стать мягче, но не растаять. Смешайте в миске масло с сахаром и взбивайте миксером, пока сахар не разойдется, затем добавьте сметану и взбивайте еще 3 минуты.

3. Смешайте муку с разрыхлителем и, не прекращая взбивать, постепенно всыпайте в сливочную массу. Когда добавите половину муки и масса станет более плотной, вымешивайте ее руками, продолжая добавлять муку. У вас должно получиться однородное рассыпчатое тесто. Заверните его в пищевую пленку и уберите в холодильник на 15 минут.

4. Пропустите охлажденное тесто через мясорубку без ножа установив среднюю решетку. Распределите тесто по застеленному пергаментом противню, не слишком его утрамбовывая. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке 15-20 минут. Достаньте корж из духовки и остудите.

5. Для крема взбейте сливочное масло до пышности,затем, не прекращая взбивать постепенно добавляйте вареную сгущенку. Взбейте массу в воздушный крем.

6. Миндаль обжарьте на сухой сковороде. Корж разломайте руками или раскатайте скалкой, чтобы получились небольшие кусочки (немного отложите для посыпки). Смешайте тесто с кремом и половиной миндаля и уберите в холодильник на час.

7. Выложите кусочки коржа на тарелку горкой, чтобы сформировать муравейник, посыпьте оставшейся крошкой и миндальными лепестками, присыпьте сахарной пудрой и украсьте свежей клубникой. Дайте торту настояться в холодильнике 4-5 часов.
28-04-2016, 12:18 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»