Мини-пироги с адыгейским сыром, рукколой и базиликом

Рецепт Мини-пироги  с адыгейским сыром, рукколой и базиликом фото Многие с пренебрежением относятся к «юным» сырам, называя их незрелыми и несерьезными. И напрасно, ведь их можно считать отдельной страницей кулинарного искусства. Они идеально вписываются в овощные закуски и салаты, прекрасно чувствуют себя в супах и начинках мини-пирогов с адыгейским сыром, рукколой и базиликом, а также щедро дарят свою кремовую нежность блюдам из мяса или рыбы. А благодаря своей невысокой жирности и полезным свойствам они станут прекрасным дополнением к легкому весеннему меню.
Ингредиенты (На 5 чел.) Для теста:
муки260 г
сметаны 15% 200 г
сливочного масла 150 г
сода на кончике ножа
соли 1 ч.л.
сахара 1 ч.л.
Для начинки:
адыгейского сыра 250 г
рукколы 100 г
базилика 225 г
морская соль по вкусу
желток 1 шт.
воды для смазывания 1 ч.л.
Мини-пироги с адыгейским сыром, рукколой и базиликом рецепт
1. Смешать в миске муку, сахар, соль и сметану. Вымесить руками или миксером с насадкой «крюк» 2-3 минуты. Добавить соду.

2. Растопить сливочное масло и добавить в тесто. Перемешать до однородности. Обернуть тесто пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30-60 минут.

3. Для начинки натереть сыр на крупной терке или порубить ножом на небольшие кусочки. Вымыть рукколу и базилик и мелко нарезать.

4. Разогреть духовку до 200 °С. Достать тесто из холодильника. Отделить небольшой кусок от общей массы и раскатать его в ровный круг толщиной з мм и диаметром чуть больше формы для выпечки. Выложить тесто в форму и плотно прижать его к краям и дну.

5. Выложить в форму слой сыра, посыпать морской солью, сверху выложить слой зелени. Повторять слои до тех пор, пока уровень начинки не будет выше уровня краев теста - должен получиться небольшой купол.

6. Раскатать еще один круг из теста толщиной 2 мм, накрыть им начинку и защипнуть края. Подготовить таким образом все пироги.

7. Взбить желток с 1 ч.л. воды и смазать получившейся смесью верхушки пирогов.

8. Выпекать в духовке 10-15 минут до золотистого цвета.
14-03-2016, 21:36 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»