Морковная запеканка с курагой

Категории: Десерты
Рецепт Морковная запеканка с курагой фото Во время выпекания не открывайте раньше времени дверцу духовки, чтобы запеканка не села. Подавайте ее горячей, теплой или остывшей, со сметаной.
Время приготовления: 1 ч + 1 ч.
Ингредиенты (На 6 чел.)
сочной моркови1 кг
кураги 100 г
яйца 4
сливок жирностью 10-20% 200 мл
вкусных молотых сухарей 4 ст. л.
сливочного масла плюс еще немного для смазывания 2 ст. л.
сахара 1 ст. л.
кукурузного крахмала 1 ст. л.
соль по вкусу
сметана для подачи
Морковная запеканка с курагой рецепт
Морковная запеканка с курагой

1. Залейте курагу чуть теплой водой на 1 ч. Если спешите, залейте кипятком на 5 мин., но в этом случае курага потеряет часть вкуса. Нарежьте набухшую курагу кусочками.

2. Морковь очистите, нарежьте небольшими кубиками. Сложите в сотейник вместе с курагой, добавьте половину сливок и масло. Тушите на слабом огне до мягкости, примерно 20 мин.

3. Добавьте в морковь сухари и пропустите все вместе через мясорубку или взбейте блендером.

4. Яйца разделите на белки и желтки. Белки взбейте со щепоткой соли в пышную пену. Продолжая взбивать, всыпьте крахмал, взбейте в стойкую пену. Желтки разотрите с сахаром добела.

5. Добавьте в морковную массу сначала подготовленные желтки и оставшиеся сливки, перемешайте до однородности. Затем очень аккуратно, лопаткой введите взбитые белки и аккуратно перемешайте движениями снизу вверх.

6. Выложите массу в смазанные маслом порционные формы (или в одну большую) и запекайте в разогретой до 180 °С духовке до золотистого цвета, от 25 до 40 мин., в зависимости от размера формы.
20-09-2015, 18:16 5 (голосов: 2)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»