Футомаки с лососем и морским гребешком

Категории: Суши домашние
Рецепт Футомаки с лососем и морским гребешком фото Чтобы насладиться суши, вовсе не обязательно ехать в японский ресторан или заказывать доставку еды домой. Можно купить все необходимое в ближайшем супермаркете и весело провести время за их приготовлением всей семьей. Время приготовления: 1 ч 20 мин.
Ингредиенты (На 5 чел.)
риса для суши2 стакана
нори с кунжутом 5 листов
слабосоленого лосося 120 г
мяса морских гребешков 120 г
икры летучей рыбы 3 ст. л.
огурец 1 длинноплодный
Для заправки к рису
рисового уксуса 6 ст. л.
сахара 3 ст. л.
соли 2/3 ст. л.
Для гарнира
маринованный имбирь по вкусу
васаби по вкусу
японский соевый соус по вкусу
Футомаки с лососем рецепт
Футомаки с лососем и морским гребешком

1. Рис промойте в 5-6 водах, до прозрачности воды. Залейте холодной водой в соотношении 1:1 плюс еще 10% воды, доведите до кипения, убавьте огонь до минимума, закройте крышкой и варите 13-14 мин., не открывая. Укройте кастрюлю пледом на 30-40 мин.

2. Для заправки нагрейте вместе все ингредиенты, чтобы растворились сахар и соль.

3. Переложите теплый рис в центр подноса или плоской миски, полейте теплой заправкой, раскидайте рис лопаточкой, потом вместе с заправкой соберите обратно в центр - и так 4 раза. Оставьте на 10-15 мин.

4. Огурец разрежьте вдоль пополам, удалите семе-I на. Нарежьте длинными тонкими брусочками. Лосося нарежьте тонкими полосками. Филе гребешка разрежьте вдоль на 2-3 части.

5. Положите лист нори на циновку кунжутом вниз. Выложите на лист теплый рис слоем 0,5 см и разровняйте так, чтобы по длинному краю осталось свободное пространство примерно 1 см.

6. Выложите начинку рядами вдоль длинного края нори, закрытого рисом, отступив на 0,5 см. При помощи циновки сверните ролл, прижимая его при каждом повороте.

7. Затем тонким острым ножом, перед каждым движением обмакивая его в горячую воду, нарежьте получившийся ролл на куски толщиной 3 см. Можно делать это так: сначала разрежьте ролл пополам, потом положите два куска рядом и разрежьте их еще пополам, а потом - еще раз пополам каждую получившуюся половину. Роллы получатся одинаковыми. Подавайте роллы с имбирем, васаби и соевым соусом.
8-04-2015, 05:07 5 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»