Карпаччо из говядины

Категории: Закуски
Рецепт Карпаччо из говядины фото Карпаччо из говядины по рецепту Джузеппе Чиприани. Закуска под названием «карпаччо» (итал. carpaccio) настолько прочно вошла в ресторанную кухню всего мира, что трудно представить: история этого блюда насчитывает всего-то 65 лет!

В середине XX в. венецианский ресторан Harry’s Ваг, владельцем и шеф-поваром которого был Джузеппе Чиприани, был очень популярен среди богемы. Туда любили захаживать Чарли Чаплин и Эрнест Хемингуэй, Аристотель Онассис и Мария Каласс и прочие знаменитости. Однажды (дело было в 1950 г.) одна из почетных посетительниц, графиня Амалия Нани Мочениго пожаловалась Чиприани (он частенько выходил в зал пообщаться с гостями ресторана), что врач запретил ей есть термически обработанное мясо. Шеф-повар вернулся на кухню, а спустя несколько минут вернулся оттуда изобретателем карпаччо.

Неизвестно, правда,кто дал блюду название, вошедшее в историю: то ли сам Чиприани, то ли это была изумленная графиня, большая поклонница художника Витторе Карпаччо, использовавшего в своей живописи преимущественно сочетание белого и красного цветов (как белый соус на красном мясе в карпаччо).

Нынче вариантов карпаччо множество: готовят его не только из мяса, но и из рыбы, птицы, даже овощей и грибов. А комбинаций ингредиентов для маринадов и соусов - и вовсе без числа. Мы приведем несколько интересных и доступных рецептов.
Ингредиенты (На 8 и более чел.)
свежей говяжьей вырезки без жира300 г
рукколы 1 пучок
Для маринада
домашнего майонеза 60 мл
сливок 3 ст. л.
вустерского соуса по 1 ч. л.
горчицы, соуса табаско, соль и сахар по вкусу
рецепт карпаччо из говядины
1. Промойте говяжье филе, обсушите, уберите в морозилку на 1 ч„ чтобы мясо затвердело.

2. Потом достаньте и нарежьте мясо острым ножом на тонкие, почти прозрачные ломтики поперек волокон.

3. Кусочки мяса выложите на плоское широкое блюдо. Смешайте ингредиенты для маринада, полейте им мясо. Посыпьте карпаччо рукколой.
3-02-2015, 17:18 5 (голосов: 2)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»