Жареная курица в азиатском соусе

Рецепт Жареная курица в азиатском соусе фото Хотите очередной рецепт приготовления куриного филе? Да такой, чтобы оно было сочным! Да ещё и быстрый! И чтобы курицу в нём никто не признал. И чтоб изысканно. И чтобы на праздничный стол не стыдно. И в любимом азиатском стиле. Конечно, хотите - я по глазам вижу! Забирайте и не благодарите! Это интересно и очень вкусно!

Начнём сразу с вариантов. Готовить, как и всегда, можно не только куриное филе. Можно какие-нибудь бескостные бёдра, можно креветки, а с другим мясом мы пока не пробовали. Но мы верны себе и готовить будем на примере одной куриной филешки, которая у нас уже обработана. Соусы подбирайте на сайте https://hostozon.com/sauces-and-condiments - где есть развернутые описания приправ и рецептов вкусных соусов.
Ингредиенты (На 4 чел.)
Крахмал (любой)2 ст.л.
Перец по вкусу
Чеснок 1 зубчик
Горчица зернистая 1 ч.л.
Куриное филе 1 шт.
Кунжут 1 ст.л.
Мёд 1 ч.л.
Соевый соус 1,5 ст.л.
Растительное масло для жарки
Горчица обычная 0,5 ч.л.
Лимонный сок 1 ст.л. или меньше
Яйцо (белок) 1 шт.
Базилик (сухой) по вкусу
Жареная курица в азиатском соусе рецепт
1. Режем куриное филе на кусочки для обжаривания. И после вариантов сразу нюансы. Курица в таком варианте приготовления получается очень сочной. А моему главному едоку, кто ещё не в курсе, сочность в мясе не нужна совсем. Он сочное ощущает как недожаренное! Поэтому я режу филе очень тонко, чтобы оно максимально прожарилось. А вы предупреждены и будете резать филе на предпочтительные для вас кусочки.

2. Перчим курицу по вкусу... ...посыпаем сухим базиликом или ещё какими травками... ...и поливаем немного лимонным соком. И снова к нюансам. В оригинале предлагается добавить одну столовую ложку лимонного сока. Но мой дегустатор сказал, что получилось кисловато. И не только мой дегустатор так сказал. Поэтому с лимонным соком будьте осторожны. Я рекомендую его добавлять не больше одной столовой ложки. А ещё его можно заменить на апельсиновый сок, а ещё его можно заменить на каплю винного или яблочного уксуса.

Жареная курица в азиатском соусе

А вот солить курицу категорически не нужно! Потому что всё просолится в конце большим количеством соевого соуса. Если посолите курицу сейчас, то с большой вероятностью в итоге блюдо будет пересолено. Оставляем курицу мариноваться на то время, которое у нас займёт подготовка всех остальных ингредиентов блюда. А может быть, вы ещё и гарнир приготовите, пока курица маринуется.

3. Дальше в какой-нибудь плошке смешиваем соус. Для соуса один зубчик чеснока среднего размера натираем на мелкой тёрке или пропускаем через пресс. Я сегодня воспользовалась прессом. В данном случае достаточно одного зубчика. Потому что соус очень малое количество времени будет термически обрабатываться на сковороде. И этот один зубчик останется в блюде очень ярким.

Добавляем к чесноку столовую ложку кунжута, полторы столовых ложки соевого соуса, чайную ложку мёда, чайную ложку зернистой горчицы, и пол чайной ложки обычной горчицы. Горчицу можно положить какого-нибудь одного вида. Я кладу два вида только потому, что нам так кажется интереснее. Только не переборщите, если горчица у вас очень острая. Соуса получается довольно мало. Вам же тоже, как и мне, сразу захотелось разбавить его водой? Разбавьте немножко. Всё равно мало соуса? Пусть вас это не смущает.

Когда вы добавите его в сковороду, он вскипит, увеличится в объёме, и его будет достаточно для такого количества курицы. А вода здесь просто необходима, хотя в оригинальном рецепте её не было. Она нужня для лучшего смешения ингредиентов между собой, для лучшего извлечения соуса из плошки. А то жалко, когда соус очень густой и половина его остаётся на стенках посудины. Ещё вода нужна для того, чтобы мёд не сгорел сразу на горячей сковороде. Да-да, я знаю, что и в этот раз, и снова мне человек 10 напишут о том, что мёд на сковороде превращается в яд! Но меня это всё ещё не проняло :) И ещё вода нужна для того, чтобы соус лучше распределился по кусочкам курицы. Не переживайте, всё лишнее выкипит, причём очень быстро.

Жареная курица в азиатском соусе

4. Продолжаем подготовку к горячей части приготовления. Разделяем яйцо на белок и желток. Нам понадобится только белок, а желток, увы, нет. Белок нужно немного взбить. Это можно сделать вилкой, венчиком или погружным блендером. Обычно мне лень мыть какое-то допоборудование вроде блендера, поэтому я стараюсь им не пользоваться. Но сегодня я уже испачкала пресс для чеснока. Чё уж там... Испачкаю ещё и погружной блендер. И пусть я потом буду всё это мыть до завтрашнего дня.

5. Белок взбиваем несильно. Теперь добавляем в него 2 столовые ложки любого крахмала. Поначалу кажется, что это безумный объём для одного белка, и он там просто физически не растворится. Но на самом деле, видите, всё прекрасно растворяется :) Перемешать нужно очень хорошо, чтобы не осталось комочков. Это тоже на удивление несложная задача.

Крахмал растворяется гораздо охотнее, чем мука. Если у вас что-то пошло не так, если у вас яйцо вдруг второй категории, а крахмала вы положили 2 столовые ложки с огромными горами, и белок действительно не может поглотить весь крахмал, то в таком случае нам снова на помощь придёт вода. Добавьте в смесь буквально несколько капель, и всё будет хорошо. Но вообще я напоминаю, что у меня на кухне яйца всегда нулевой категории.

6. В миску с крахмалом и белком перекладываем кусочки курицы из той миски, в которой они мариновались. Перекладываем руками. Чтобы излишки жидкости и маринада остались в миске и по возможности не попали в крахмальную смесь. Хорошо-хорошо обваливаем кусочки курицы в этой смеси. В сковороде разогреваем растительное масло, и выкладываем кусочки курицы, так чтобы они не соприкасались друг с другом. С большой вероятностью вам придётся обжаривать курицу в 2-3 захода.

Жареная курица в азиатском соусе

Я зажариваю их сильно с обеих сторон, и всё равно курица остаётся довольно сочной. На одной из сковород у меня почему-то курица на второй стороне прилипает сильнее, чем на первой. Поэтому я сначала пластиковой лопаточкой как бы соскребаю все кусочки, а потом снимаю их на тарелку. И обжариваю следующую партию. Имейте ввиду, что когда курица жарится в крахмале, брызги из сковороды разлетаются со страшной силой в разные стороны, особенно когда переворачиваешь Но я всё равно предпочитаю сеткой не накрывать, потому что сетка создаёт эффект крышки. Всё равно мне тут до завтра мыть пресс для чеснока и погружной блендер. Помою ещё и стены с потолком :) Плюс в конце вас ждёт эпичный взрыв.Поэтому лучше заранее убрать подальше от плиты всё, что у вас вокруг неё обычно стоит. Чтобы мыть потом только поверхности, а не кучу предметов ещё.

7. Когда все кусочки обжарили, возвращаем в сковороду те, которые уже сняли, выключаем конфорку, ждём примерно минуту, чтобы улеглось кипение масла, и заливаем курицу соусом. Чем более горячая сковорода, тем сильнее будет взрыв из брызг, кунжута и зёрен горчицы. Но если слишком сильно охладить сковороду, то лишняя вода не выкипит быстро. И мясо вместе с оболочкой размокнет. А вот если ей дать остыть минутку, то соус у нас вскипает как надо, не через край. Сразу как залили мясо соусом, начинаем интенсивно всё перемешивать. И как только лишняя вода испарилась, снимаем сковороду с огня и подаём.
18-02-2023, 11:13 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»