Как заварить чай из листьев

Категории: Чай, Напитки
Рецепт Как заварить чай из листьев фото Как выбрать чай? Чтобы заварить ароматнейший чай, который бодрит, согревает и освежает, важно выбрать качественный чай по доступной цене, и именно тут, лучшие эксперты на рынке чая - интернет-магазин SAMOVARTIME предлагает огромный ассортимент на любой вкус и настроение. Что важно при выборе чая?

- Нужно смотреть на его цвет. Листочки должны иметь черный цвет. Если листья имеют коричневый или рыжеватый цвет, то это говорит о том, что чай не самого лучшего качества. Также плохо, если чай имеет сероватый цвет.

- Хороший чай обладает листьями похожей величины. В чае плохого качества имеется пыль. Чай бывает разных видов, например, прессованный или рассыпной. В магазинах рассыпные чаи часто называются байховыми. Такой вид самый распространённый.

- Прессованный чай также достаточно распространен и известен. Обычно это брикеты, которые были приготовлены из чаинок, прошедших через пресс. Этот чай бывает и цилиндрической формы и шарообразной, и дисковой.

- Имеется чай экстрагированный. Обычно это либо экстракт, либо концентрат. В нем нет чайного листа. Обычно он в порошках или в гранулах. Получают его в результате химической обработки.

- Посторонние предметы в чае говорят о его ужасном качестве. В чай могут попадать ветки, деревянные остатки, бумажные остатки. Не стоит покупать подобный чай.

- По скрученности чаинок определяется качество чая. Чем они более скручены, тем чай более качественный.
Ингредиенты (На 4 чел.)
вода800 мл
заварка 8 ч.л.
Как заварить чай из листьев рецепт
1. Первым делом нужно вскипятить воду. Вода и листья – это самое главное в данном деле. К выбору воду необходимо подойти ответственно. Дистиллированная вода – это не лучший вариант, потому что она может давать неприятный привкус. Больше всего подходит вода, у которой имеется низкий уровень минерализации. Не забываем про температурный режим, который обычно выбирается по наитию и опыту. Обычно черный чай заваривают при 90-95 градусов.

2. Потом насыпаем заварку в чайник. Но сколько ее нужно засыпать? Существует одна формула, пришедшая из Британии: одна ложка для одной чашки и еще можно добавить одну ложку в чайник. Примерно нужно 200 мл воды и там должно быть около 2 чайных ложек.

3. Далее зальем это все кипятком. Простейший способ: заливаем в чайник кипяток, но оставляем примерно 1-1,5 см места. Хороший чай может выдерживать сразу несколько заварок. Но все зависит от конкретного сорта.
Оставляем чай для настаивания. Завариваем его около 3-5 минут. Данное время подходит практически для всех сортов. Но самое главное – это температура и личные ощущения. Последнее является самым главным в этом деле. Удовольствие превыше всего.

4. Разливаем чай. Наливаем его в чашки и наслаждаемся процессом.
17-07-2022, 15:15 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»