Как приготовить куриные ножки на сковородке

Рецепт Как приготовить куриные ножки на сковородке фото Как приготовить куриные ножки на сковородке с овощами и омлетом. Курица с яйцами – это что-то новенькое, а значит – заслуживает внимания. После вкусного обеда, можно сходить на массаж тут и расслабиться.
Ингредиенты (На 4 чел.)
куриных ножки4 шт.
кориандр 1/2 чайной ложки
луковица 1 шт.
соль по вкусу
черный перец по вкусу
яйца 5 шт.
помидор 3 шт.
петрушка по вкусу
кинза по вкусу
Как приготовить куриные ножки на сковородке рецепт
1. Возьмём 4 куриные ножки. Сделаем разрезы на каждой из них. За счёт этого курица лучше впитает в себя вкусы окружающих её продуктов и приготовится быстрее. 6-8 надрезов на каждой ножке вполне достаточно. Ставим сковороду на огонь и наливаем в неё оливковое масло. На разогретую поверхность выкладываем ножки разрезами вверх. Должны уместиться все четыре, кладите поплотнее. Как следует посыпаем солью и чёрным перцем. Через наши разрезы специи отлично впитаются. Можно также добавить половину чайной ложки кориандра. Эти семена обладают сладковато-пряным вкусом и сильно выраженным ароматом.

Как приготовить куриные ножки на сковородке

2. Жарим 5 минут. Можно переворачивать ножки на другую сторону. Делаем это щипцами, чтобы не обжечься. На курице уже образовалась нужная корочка. Пока курица жарится, подготовим лук. Одну среднюю головку нарезаем полукольцами. Не все любят лук, но в сочетании с птицей он просто идеален, и сегодня вы в этом убедитесь. Он придаст ей дополнительную сочность и пикантность. Пора перевернуть курицу в исходное положение. У поваров есть небольшая хитрость: они всегда предварительно обжаривают мясо или птицу прежде, чем делать с ними что-то ещё. Это создаёт на поверхности корочку, которая сохраняет сочность. Кладём в сковороду лук и равномерно распределяем его щипцами. Он должен напитаться куриным соком. Оставляем ещё на 5 минут под крышкой.

Как приготовить куриные ножки на сковородке

3. Тем временем, нарежем томаты. Нам понадобится три средних плода. Первым делом уберём черенки и листья: в этой части помидора скапливаются не самые лучшие вещества. Далее – режем небольшими кусочками. Сделать это проще всего хорошо наточенным ножом. Выкладываем томаты в сковороду, прямо к курице. Обязательно добавляем соль. Под её воздействием помидоры быстрее отдадут свой сок. Не помещает щепотка чёрного перца. Теперь можно всё перемешать. Оставляем ещё на 5 минут. Накроем крышкой, чтобы сохранить сок.

Как приготовить куриные ножки на сковородке

4. В самом начале я говорила о яйцах, пришёл их черёд. Разбиваем 5 куриных яиц в миску. Берём венчик и взбиваем. Желтки должны хорошенько перемешаться с белками. Получилось. Посмотрим, как чувствует себя курица. Кажется, с ней всё прекрасно. Пора добавить в наше блюдо яйца. После этого оставляем на огне на две-три минуты. Не забываем о крышке.

Как приготовить куриные ножки на сковородке

5. Петрушку и кинзу нарезаем не очень крупно. Помните, ранее мы добавляли в курицу кориандр? Так вот, кориандр и кинза – это одно и то же растение, только разные его части: кориандром принято называть семена, а кинзой – зелень. Снимает крышку и посыпаем курицу! Оставляем ещё на 2-3 минуты, и всё! Какие солнечные весенние цвета! Проверим, так ли нас порадует вкус? Режется отлично, курица очень мягкая! Посмотрите, как хорошо приготовилось мясо. Возьмём кусочек, искупаем в соусе и дополним яичным омлетом. Беллиссимо!
5-06-2022, 10:47 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»