Простые айвовые идеи

Простые айвовые идеи

Иногда всех тянет на кулинарные подвиги. Чтобы удивить окружающих в первый раз, достаточно десяти минут. Заказываем у известных веб-площадок, например, http://itsfresh.ru/ хлеб из цельных зёрен, козий сыр, мармелад. Определяемся со способом нарезки основания, аккуратным тонким слоем кладём айвовое лакомство, вносим европейскую cheese-нотку двумя кусочками средней твёрдости. Собираем быстрый бутерброд. Успех без усилий — отличный повод продолжить эксперименты со свежими фруктами.



Как запечь холодостойкую красавицу?



Когда зима стоит на пороге, хочется проводить время с тёплыми вкусностями, чаем. Устроить праздник для души можно за полчаса, если взять 6 плодов айвы, 50 миллилитров бальзамики, столько же грамм сливочного масла и сахара. Для заправки растапливаем постоянных спутников каждой хозяйки. Как только начинается дружное пузырение, добавляем уксус, ждём 5 минут, отставляем.



Дело за малым, нарезаем фрукт толстыми ломтиками, укладываем их в керамику, заливаем сиропом и отправляем в духовку «вести тридцатиминутный разговор» при 200 градусах. Пока чудо творится, успеете в бакалею http://itsfresh.ru/catalog/Bakaleja/ за свежими ароматами. Вдруг на интернет-пути окажутся грецкие орехи в компании изюма.



С ними у трёх пар айвы появится шанс стать удивительной коробочкой с вкусным сюрпризом. Вымойте верную подругу поздней осени, превратите часть верхушек в крышечки, извлеките мякоть. Свободное место займёт начинка из 400 грамм перекрученных на мясорубке орехов с 0,5 стакана молока и 30г сушёного винограда. По консистенции смесь должна быть похожа на сметану. Осталось:


  • нафаршировать айву;

  • добиться мягкости;

  • подготовиться к подаче.



Сундучки помещаем в кастрюлю с водой. Её задача дойти до среза, «опекать» «доверенных лиц» около часа. Затем они вместе окажутся на блюде в объятиях тёплого соуса из остатков начинки, которую вы прогреете с участием 20 грамм масла. Для приготовления десерта совсем не нужно особой кулинарной смелости.

21-11-2016, 17:42 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»