Азиатский палтус с древесными грибами

Категории: Блюда из рыбы
Рецепт Азиатский палтус с древесными грибами фото Древесный гриб - кладезь полезных веществ (особенно рекомендуется мужчинам). Но в блюда их добавляют не столько ради пользы, сколько ради текстуры: чтобы было что пожевать. Если вы любите хрустящую корочку и быструю обжарку стир-фрай, что является национальной кулинарной традицией азиатских стран, то как нельзя лучше с этой задачей справится глубокая и большая сковорода вок с антипригарным покрытием - посмотрите в интернет-магазине Posuda7.ru http://posuda7.ru/goods/skovorodi-vok-kazani/antiprigarnaya-skovoroda/ - здесь вы найдете подходящую сковороду на свой вкус: будь она с гранитным покрытием или мраморным, тефлоновым или керамическим - без этого важного инструмента на кухне вы определенно не останетесь!
Ингредиенты (На 2 чел.)
филе палтуса4 куска (по 140-150 г каждый)
размоченных древесных грибов 100 г
тайского манго 1/4 шт.
лук-порей (только белая часть) 1 шт.
белого и черного кунжута 1 ст. л.
ягод годжи 20 г
красной икры 1 ст. л.
кинзы 4-5 веточек
сибулета 4 перышка
для соуса понзу:
сока лайма 100 мл
сахара 20 г
воды 100 мл
соевого соуса 100 мл
мирина 50 мл
Азиатский палтус с древесными грибами рецепт
1. Филе палтуса и грибы выложите в пароварку и готовьте, пока рыба не потеряет прозрачность (15-20 минут).

2. Мякоть манго тонко нарежьте.

3. Белую часть лука-порея разрежьте вдоль пополам, промойте чешуйки и нашинкуйте. Кунжут слегка подсушите на сковороде, чтобы появился ореховый аромат.

4. Все ингредиенты для соуса налейте в небольшую баночку, закупорьте и хорошенько встряхните: соус должен стать однородным, а сахар - раствориться.

5. Выложите рыбу на тарелку вместе с грибами, украсьте ломтиками манго и ягодами годжи, соломкой лука-порея, икрой, листьями кинзы и сибулетом.

6. Присыпьте рыбу жареным белым и черным кунжутом, сбрызните соусом понзу и налейте немного соуса на тарелку. Подавайте теплой.
17-09-2016, 20:54 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»