Что же такое вегето-сосудистая дистония?

Что же такое вегето-сосудистая дистония?

Красиво жить не запретишь. Было бы желание и, конечно, возможности. Что качается возможностей, то речь идёт не только о финансах. Речь ещё идёт и о здоровье.
Чтобы наслаждаться своей жизнью, нужно быть здоровым человеком, чтобы ни самочувствие, ни какие-либо мысли не смогли омрачить существование.
Вегето-сосудистая дистония – заболевание, которое способно испортить это удовольствие.

Что же это такое – ВСД?

Часто люди интересуются про ВСД что это такое, в частности и какие имеет проявления. Вегето-сосудистая дистония, сокращённо её называют ВСД, представляет собой дисфункцию или разлад в работе вегетативной нервной системы.
Дело в том, что мало кто задумывается о причинах самого заболевания. Когда приступ ВСД разыгрывается в организме, то по поводу диагноза могут быть разные мнения.
Причём посещение докторов не всегда может привести к постановке правильного диагноза. Чаще всего они назначают лечение на основании жалоб больного, не сильно напрягаясь по этому поводу.
Сосудистая дистония – заболевание сугубо индивидуальное и у каждого болеющего может иметь свои проявления. У одного человека оно может проявиться в виде гипертонии, у другого – гипотонии, у третьего – в виде сердечного приступа. Всё зависит от того, какая система организма человека страдает сильнее в результате разлада вегетативной нервной системы.
Systema nervosum autonomicum – автономная нервная система или же вегетативная. Она имеет свои вегетативные центры в головном и спинном мозге.
Каждый из вегетативных центров отвечает за работу определённых отделов организма, органов или целых систем.
Это – система, которая регулирует работу сосудов, координирует функционирование внутренних органов, обеспечивает иннервацию организма (желез, мышц).
То есть, она координирует работу сердца и сердечно-сосудистой системы. Когда в силу определённых причин происходит разлад в каком-либо вегетативном центре, соответственно, нарушается работа всей системы, что обязательно сказывается на самочувствии человека.

Симптомы ВСД

Практически все симптомы вегето-сосудистой дистонии сопоставимы с другими заболеваниями, что усложняет быструю диагностику этого заболевания.
Различают около 40 симптоматических проявлений ВСД, из которых 26 встречаются более часто.
Но наиболее распространёнными симптомами этой болезни являются следующие 9:
1) сердечные боли;
2) головные боли;
3) перебои в сердцебиении;
4) нарушение дыхания;
5) хроническая усталость, сопровождающаяся бессилием, дезориентацией;
6) перепады температуры тела, потливость;
7) головокружения, обмороки;
8) депрессии, эмоциональная неустойчивость;
9) проблемы с ЖКТ.

Причины, которые приводят к появлению ВСД

Многие люди, и специалисты в том числе, считают, что причиной развития ВСД являются стрессовые ситуации. В принципе, все болезни человека – от нервов, от нежелания или невозможности воспринимать какую-либо ситуацию в своей жизни.
Дети ещё больше страдают от стрессов, так как они не в состоянии адекватно анализировать ситуацию и принимают её такой, какая она есть. Переживания в школе (дети), волнения на работе (взрослые), отношения в социуме, чрезмерная мнительность, впечатлительность характерны и детям, и взрослым.
Сознательное сопротивление рождает подсознательные проблемы психологического характера, которые воплощаются довольно часто в симптомы ВСД.

Как бороться с болезнью?

Можно попробовать взглянуть на свою жизнь критическим взглядом и определить ситуации, которые представляют собой какие-либо непреодолимые проблемы.
Говорят, если невозможно изменить ситуацию, то нужно изменить своё отношение к ней. Попробовать больше улыбаться, смеяться, двигаться, меньше злиться, пить, курить, переживать.
Если симптомы проявляются регулярно, то без лекарственной терапии здесь уже не обойтись. Лечащий врач проведёт осмотр и назначит обследование, в результате чего выпишет необходимое лечение. Стоит только помнить, что позитивно мыслящие люди всегда легче преодолевают препятствия, в том числе и болезни.
1-08-2015, 20:35 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»