Сделать УЗИ суставов

Сделать УЗИ суставов

Метод ультразвукового исследования был изобретён в середине семидесятых годов теперь уже прошлого тысячелетия. Он стремительно ворвался в медицину и завоевал всеобщее признание в самый короткий срок. Теперь это самый востребованный, информативный и удобный способ выявления различных недугов.

Долгое время ультразвуковым исследованиям подвергались только полости и внутренние органы человеческого организма, но в последнее время получила широкое распространение и УЗИ диагностика суставов. Метод сравнительно новый, однако он дает возможность достоверно разобраться с тем, что происходит со связками, хрящевой тканью, с мышцами, крепящимися к костям, и с сухожилиями. Другими словами, при проведении ультразвукового исследования суставов специалист составляет мнение о состоянии мягких тканей суставов. Пройдя обследование, можно получить данные, которые позволят поставить единственно правильный диагноз, и установить истинную причину возникновения воспалений и патологий в тканях.

Преимущества метода

Главное преимущество метода в том, что ультразвуком можно обследовать практически каждый сустав человеческого организма. Не доступен для проведения процедуры только височно-нижнечелюстной сустав.

Метод ультразвукового исследования является единственным методом, дающим возможность установить дифференцированный диагноз парных суставов. Что это значит? В тех случаях, когда травмирован один из коленных, локтевых или голеностопных суставов, врач обязательно назначает исследование здорового, не травмированного сустава. Это нужно чтобы сравнить и оценить степень повреждения. Сегодня любой медицинский центр, где установлено современное мощное ультразвуковое оборудование, может предоставить услугу по ультразвуковой диагностике.

В чем разница между УЗИ и рентгенологическим обследованием?

Хотя ультразвуковое обследование суставов применяется довольно часто, многие не видят разницы между рентгеном и УЗИ – диагностикой. А разница имеется и довольно существенная.

Рентгеновские снимки позволяют оценить только состояние костей. При рентгеновском исследовании невозможно увидеть, в каком состоянии находятся связки, хрящи, сухожилия, мышцы, поскольку они прозрачны для рентгеновских лучей. Ультразвуковое же обследование предоставляет специалисту достоверные, исчерпывающие сведения о состоянии мягких тканей суставов. Ведь из-за их нарушений у человека может возникнуть сильная боль и дискомфорт. Легко определяются на УЗИ и воспалительные процессы тканей.

Среди подобных заболеваний воспалительного генеза называют:
- тендовагинит и артрит,
- тендинит,
- бурсит,
- лигаментит.

Многие болезни суставов приводят к инвалидности. Некоторые протекают очень незаметно. В том, что подобные заболевания долгое время могут не доставлять потенциальному пациенту никаких неудобств, и заключается их опасность. В тех случаях, когда вы подозреваете у себя некоторые проблемы с мягкими тканями суставов, не стоит тянуть время зря, нужно обратиться к хорошему специалисту и сделать УЗИ суставов. Ведь заболевание легче устранить, когда оно ещё не запущено.
27-02-2015, 17:47 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»