Имплантация – оптимальное решение при утрате зуба

Имплантация – оптимальное решение при утрате зуба

Утрата одного или нескольких зубов может сказаться не только на здоровье полости рта, но и на общем состоянием здоровья. Вот почему при возникновении такой проблемы, нужно срочно обратиться к врачу. Стоматологи могут порекомендовать или протезирование, или установку имплантатов. В некоторых случаях именно второе является наилучшим решением. В клинике DDclinic работают специалисты, которые проведут процедуру максимально качественно, а также проконсультируют по вопросам дальнейшего ухода за имплантатами.

Почему имплантация?

Имплантация зубов – относительно молодое направление в стоматологии. Она появилась лишь в 60-е годы прошлого века в ходе экспериментов по приживлению титана к кости, однако настоящую популярность начала завоевывать лишь в 80-е.

По сути, имплантация – это полная замена зуба. В отличие от протезов, которые реконструируют только коронку, имплантат имеет корень. Заказать имплантацию зубов вы можете в клинике "DDclinic"

Титановый стержень вживляется в кость челюсти и уже на него устанавливается коронка. Таким образом, именно имплантация может помочь при полной потере зубного ряда. Ведь любой протез должен иметь опору и если во рту просто не осталось зубов, на которые можно фиксировать вставные зубы, протезирование невозможно. Имплантаты же, напротив, не нуждаются в опорных зубах и являются абсолютно автономными. Кроме этого, при большой потере зубов нижней челюсти установка съемных протезов является очень затруднительной, поскольку конструкцию будет сложно зафиксировать, имплантаты же полностью эту проблему решают.

Еще один плюс – имплантированный зуб не будет беспокоить пациента, как это может произойти в случае протезирования, и полностью восстанавливает жевательные функции.

Пожалуй, единственный минус процедуры – ее цена. Титановый стержень – достаточно дорогостоящее приспособление, поэтому восстановление всего зубного ряда обойдется в существенную сумму.

Случаи, когда имплантация невозможна

Имплантация, как одна из самых сложных стоматологических процедур, требует особой подготовки. Полость рта должна быть полностью подготовлена. Поскольку на первом этапе (вживлении корня) будет проведена настоящая операция с разрезанием десны, недопустимо наличие любых заболеваний – кариеса, пародонтоза, других проблем. Желательно перед процедурой провести чистку зубов, снять зубной камень.

Кроме этого, врач обязательно должен исследовать объем костной ткани, в которую и будет вживляться имплантат. Делается это с помощью 3D конусно-лучевой компьютерной томографии. Если костной ткани недостаточно, имплантат вживлять противопоказано.

В некоторых случаях, возможно наращивание объема с помощью операции синус-лифтинг, однако, это крайне дорогостоящая процедура. В принципе, случаи с недостатком костной ткани встречаются крайне редко, у пожилых людей или тех пациентов, которые долго носили бюгельные (съемные) протезы.
25-06-2015, 00:22 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»