Вред и польза кофе

Вред и польза кофе

Почему вредно пить кофе 

Еще в давние времена ученые занимались исследованием пагубного воздействия кофе на организм человека. До сегодняшних дней продолжаются научные споры, которые подтверждают либо опровергают вред этого напитка для здоровья человека. Впрочем, существуют и признанные факты которые доказали его вред.

В защиту этого напитка, можно заметить, что в небольших дозировках кофе способно улучшить реакцию, повысить выносливость организма в целом, а также увеличить восприимчивость головного мозга к новой информации. В маленьких дозировках он отлично помогает избавиться от усталости и сонливости, а также может ослабить воздействие снотворного или наркотического вещества. Подробнее о полезных и вредных качествах кофе читайте в этой статье.




Вред для нервной системы.




При всем этом, вредность его заключается в том, что самому довольно трудно определиться с этой дозировкой. Потому что воздействие кофе для любого человека своеобразно, а также напрямую зависит от его нервной системы. А любое пусть даже невысокое нарушение (превышение) дозы, может повлечь за собой истощение клеток, вследствие чего происходят сбои в работе организма.

Собственно по этой самой причине употребление кофейных напитков категорически противопоказано для детей. Детский организм получает огромный вред от его употребления. Оно способно нарушать нормальное развитие молодого организма, замедлить его рост.




Вред для сердечно-сосудистой системы.




Уже не раз доказан тот факт, что употребление кофе приводит к ускорению работы сердечной системы, учащению пульса, а также повышает артериальное давление. Исходя из этого, кофейные напитки  вредны людям страдающим болезнями сердечной системы, повышенным артериальным давлением. Стоит отметить, что люди, которые употребляют в день больше 5 стаканов кофе, рискуют получить сердечные заболевания. Подробнее об этом читайте здесь.




Употребление кофе в период беременности.




Наука доказала, что будущим мамочкам категорически запрещается употреблять кофе. В том случае, когда девушки, будучи беременны выпивают за день около 3-4 кружек кофе, появляется большая угроза выкидыша. Поэтому беременным стоит полностью отказаться от употребления кофе.

Исходя из всего этого, употребление кофе в любых количествах вредно для организма человека, а особенно это проявляется при чрезмерном употреблении этого напитка. Но человечество не перестанет употреблять кофе до тех пор, пока не будет альтернативы этому пробуждающему напитку.

26-06-2016, 10:06 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»