Интересные факты о еде

Интересные факты о еде

Непременным, но не единственны условием жизни на земле является питание человека. Этой теме посвящены многочисленные научные исследования и просто наблюдения. Поэкспериментируйте и вы с чем-нибудь новеньким, заказав http://dostavka1.com доставку еды круглосуточно на дом. Изучения состава употребляемой пищи, влияние составляющих веществ на организм интересовало человека на протяжении многих веков. На основе этого удалось собрать множество интересных фактов.

1. В течение всей жизни каждый человек потребляет около 40 тонн различных продуктов. Для сравнения, в большой автофургон, перевозящий продукты питания, помещается 15 тонн продовольствия.

2. Всеми любимая кислая капуста появилась в Китае при правлении первого императора. Рабы, труд которых использовался для строительства Великой Китайской стены, питались такой капустой, отмоченной в вине. Благодаря кислой капусте, загруженной в большом количестве на судно, Д.Кук смог сделать много открытий. Именно капуста спасала моряков от цинги и укрепляла их иммунитет.

3. При употреблении пищи огромное значение имеет зрительное восприятие и ощущение запаха. При невозможности использовать эти анализаторы, человек не сможет отличить яблоко от картофеля и лука.

Интересные факты о еде

4. К традиционным итальянским блюдам относят пиццу, компоненты которой являются символом своей страны, образуя цвета флага Италии. Это свежие томаты, петрушка и сыр "Моцарелла". Содержание особых веществ в пицце способствует предотвращению солнечных ожогов, поэтому любителям солнечных процедур, она будет весьма полезна летом.

Интересные факты о еде

5. В рейтинге товаров, принимающих активное участие в международной торговле, первое место занимает бензин, второе принадлежит кофе.

6. 7-UP - напиток, появившийся в 1920 году, предназначался для лечения похмельного синдрома. Сегодня технология изготовления осталась неизменной, но употребляют его просто как тонизирующий напиток.

7. Студентом из Англии был изобретен тостер, отпечатывающий на хлебных кусочках гидрометеорологические картинки. К нему подключался компьютер, который информировал тостер о прогнозе погоды, а тот, в свою очередь, выжигал на хлебе значки солнечной, облачной или дождливой погоды.

Интересные факты о еде

8. В Турции дважды накладывали запрет на употребление кофе. В 15 веке в Константинополе появился первый магазин, специализирующийся на продаже кофе. Верующие стали проводить много времени за распитием чудесного напитка. Священнослужители вынуждены были наложить запрет на него, так как считалось, что молитвам уделяется незначительное время. Чуть позже власти отметили, что кофе способствует неторопливому времяпрепровождению и возникновению разговоров о политике, неблагоприятно влияющих на умы и настроения общества. И на кофе вновь наложили табу. Всех ослушавшихся казнили, завязывая в кофейный мешок и выкидывая в море.

9. Томаты и морковь противопоказаны тем, кто регулярно курит. Это связано с содержанием в овощах бета-каротина. Это вещество способно предотвратить образование злокачественных опухолей, но взаимодействуя с веществами-канцерогенами табачного дыма, само становится токсичным.
Интересные факты, накопленные многовековой историей разных стран, способны обогатить ценными знаниями тех, кто живет в настоящее время.
8-11-2015, 23:52 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»