Кулинарный словарик

silver-string.ru

Мороженое - любимое летнее лакомство во многих странах мира. А придумали его более 4000 лет назад в Китае - там в далекие времена к столу императоров подавали десерты из снега с кусочками фруктов. Рецепты и способы хранения ледяной сладости были обнаружены в книге «Ши цзин», написанной в XI веке до н. э. Говорят, что в Европу рецепт мороженого привез в XIV веке итальянский путешественник Марко Поло. Он описал этот десерт в своих путевых журналах и, возможно, узнал какой-то секрет. Неслучайно до сих пор итальянское мороженое - джелато - считается лучшим в мире. Только в Италии есть джелатерии - кафе, где мастера делают свежее мороженое с натуральными добавками. А впервые рецепт мороженого был опубликован в Лондоне в 1718 году в кулинарном сборнике миссис Мэри Илз.

Пахлава (или баклава) - пирог из слоеного теста с ореховой начинкой, пропитанный сладким сиропом. Его разновидности встречаются в армянской, азербайджанской, арабской, крымско-татарской, турецкой и греческой кухне. В некоторых странах Востока, например в Иране, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, пахлаву готовят к весеннему празднику На-вруз. Особенность этого пирога - в тончайших листах теста, которые смазывают сливочным маслом, покрывают начинкой из рубленых орехов и сахара и выкладывают слоями в форму для выпечки. По одной версии, пахлава появилась в XV веке, ее рецепт нашли в поваренной книге османских султанов. По другой, рецепт привезли древние греки из Малой Азии еще в VIII веке до н. э. Неоспорим вклад греков в усовершенствование теста для пахлавы: это они создали тесто фило, которое можно раскатывать в тончайшие пласты.

Парфе - холодный десерт, похожий на мороженое. Создан во Франции в 1894 году (в переводе с французского это слово означает «прекрасный»). По сути, парфе - это замороженный крем из взбитых :ливок с сахаром. Иногда в него добавляют взбитые яйца, а также свежие ягоды, ягодные и фруктовые пюре, соки, кофе, тертый шоколад. Традиционно парфе подают в стаканах, выкладывая разноцветными слоями, а украшают ягодами.
3-06-2015, 05:55 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»