Польза и вред от популярного напитка - кофе

Польза и вред от популярного напитка - кофе

Для многих кофе является неотъемлемой частью жизни. С кофе можно съесть практически любую сладость, за чашечкой ароматного напитка можно посидеть с друзьями, разговаривая на любые темы. Существует множество разновидностей кофе, из которых каждый может выбрать то, что ему по душе.



Мы попросили сотрудников выездного кофе бара «Александрбар» рассказать о как о полезных, так и вредных свойства кофе.



Достоинства кофе



1. Наличие кофеина способствует активизации работы нервной системы, производит бодрящий эффект, способствует улучшению уровня концентрации, расширению сосудов, повышению активности. Перед сном не рекомендуется пить кофе, так как оно может помешать заснуть.



2. Научно доказано, что употребление натурального кофе может способствовать предотвращению астматических приступов, так как черный кофе является прекрасным бронхолитическим средством.



3. Пара чашек кофе в день поможет защитить организм от образования камней в почках и желчном пузыре.



4. Гарвардские ученые совместно с коллегами из других университетов обнаружили, что если выпивать по три чашки, то можно снизить риск возникновения болезни Паркинсона в пять раз.



5. Кофе способно стимулировать процесс обмена веществ и по этому те, кому необходимо сбросить лишний вес по достоинству оценят это свойство.



6. Улучшение памяти и стимулирование творческого и ассоциативного мышления – еще одно достоинство напитка. Выпитая чашка во время паузы в работе способна помочь решить логические задачи, придумать креативное решение.



7. Для людей, занимающихся спортом, можно выпить чашечку-две кофе перед физическими нагрузками, это поможет снизить боль в мышцах.



Кроме этих семи свойств, стоит отметить и повышение эффективности антибиотиков, снижение вреда от курения, выработка, так называемого гормона счастья. Основным компонентом, дающим все эти полезные свойства, является кофеин. Следует сказать, что кофе приносит пользу только в ограниченных количествах. Чрезмерное увлечение может привести к неприятным последствиям.



Вред от кофе



1. Если употреблять слишком много кофе, то из-за его возбуждающего эффекта на нервную и сердечно-сосудистую системы может произойти истощение организма, нарушение функционирования ряда органов.



2. Кофеин может вызвать повышение артериального давления и учащение пульса. Поэтому людям с сердечными болезнями необходимо воздержаться от употребления кофе, или употреблять его малыми дозами и не сильно крепким.



3. Еще одним недостатком считается способность вымывать из организма важные витамины и микроэлементы, что может вызвать проблемы с соответствующими органами и системами.



4. Частое употребление кофе в больших дозах может вызвать привыкание, что в следствии вызывает депрессию, раздражительность, усталость, подавленность.



5. Находясь в постоянном возбужденном состоянии от выпитого кофе, человек находится под угрозой возникновения стресса, что может повлечь проблемы с психикой.



6. Не рекомендуется пить женщинам во время беременности, чтобы не увеличивать вероятность выкидыша.



7. Мочегонный эффект кофе может вызвать обезвоживание организма, поэтому необходимо кроме кофе пить и простую воду.

26-08-2017, 13:49 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»