Меню для беременных

Меню для беременных

Диета при беременности, – каким должно быть меню при беременности и почему стоит его составить?
Диета при беременности должна основываться на ингредиентах, которые, с одной стороны, не навредят малышу, а с другой, позволят маме оставаться в добром здравии. Проверьте, что стоит добавить в свое меню для беременных, а чего следует избегать.

Диета для беременных – почему это так важно?
Диета для беременных в первую очередь должна быть правильно продумана. Безусловно, подбор пищевых продуктов может стать для вас проблемой, ведь тогда изменится вкус и то, что раньше казалось исключительно хорошим, теперь может совсем не нравиться. И почему так важно правильно питаться во время беременности? Вы должны осознавать, что организм сильно нагружен и требует адекватной поддержки. Дополнительными проблемами, помимо вышеупомянутого изменения вкуса, являются тошнота, изжога, внезапные приступы голода. Правильное питание поможет вам лучше переносить эти неудобства.

Диета во время беременности также важна для ребенка. Положительно влияет на его общее развитие, в том числе на правильное строение нервной системы. Это также снижает риск будущих заболеваний (например, диабета или ожирения).

Что есть при беременности?
Есть определенные вещи, которые будущие мамы должны учитывать в своем меню. Список полезных продуктов питания выглядит следующим образом:
• молочные продукты;
• рыбу;
• отварное мясо;
• яйца;
• цельно зерновой хлеб;
• арахис;
• самые свежие фрукты и овощи;
• оливковое масло.

Что есть при беременности - 1 триместр
Прежде всего, постарайтесь пока не повышать калорийность своих блюд, потому что в начале беременности вам не нужно больше калорий, чем обычно. Благодаря этому вы сведете к минимуму риск значительного увеличения веса, от которого страдают многие женщины.

Чтобы получить нужное количество железа, употребляйте какао или горький шоколад. Про кофе при беременности читайте на https://tea.ua/ru/blog/article/mozhno-li-beremennym-kofe-/. В первом триместре также важно снабжать организм фолиевой кислотой. Вы найдете ее в брокколи, а также в зеленых листовых овощах. Стоит подумать о морской рыбе, которая будет давать белок, полезный для женщин в первые месяцы беременности. Кроме того, кальций является ключевым минералом в рационе, подготовленном для первого триместра. Его источником окажутся молочные продукты.

Что есть при беременности - 2 и 3 триместр
Вы можете включить все продукты, рекомендованные к употреблению на ранних стадиях, но помните, что по мере роста плода ваши потребности в калориях увеличиваются.

Если у вас проблемы с метеоризмом или запорами, вы можете употреблять овсянку, чтобы отрегулировать работу кишечника. В свою очередь бананы и арбузы, богатые калием, станут вашим спасением для отекших ног. Во втором триместре у малыша развивается костная система, поэтому необходимо обеспечить организм повышенной дозой витамина D – вы найдете его в различных злаках, крупах, абрикосах. Кроме того, старайтесь давать своему организму как можно больше жидкости, особенно воды (даже если вам совсем не кажется, что вы хотите пить).

Меню при беременности
Меню может быть очень разнообразным, но есть продукты, которые следует избегать в это время, например, кофе или чай.

Избегать:
• сырые яйца, мясо и рыба – в них часто содержатся вредные для здоровья бактерии и паразиты;
• алкоголь – не секрет, что алкогольные напитки очень вредны для развивающегося плода, поэтому его нельзя употреблять даже в самых малых количествах;
• сигареты – никотин вреден для плода, вызывая сердечно-сосудистые заболевания;
• сыры с плесенью – в них содержатся бактерии, пагубно влияющие на плод;
• подслащенные газированные напитки – содержат пустые калории и много сахара.

Помимо кофе и чая, ограничьте:
• острые специи – они хоть и никак не навредят малышу, но могут спровоцировать изжогу;
• жирная пища – может усугубить желудочные проблемы.
29-01-2022, 10:53 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»