Чего не хватает на профессиональной кухне: газовый гриль

Чего не хватает на профессиональной кухне: газовый гриль

Профессиональный газовый гриль барбекю является незаменимым атрибутом любой кухни (имеется ввиду ресторанной или другой профессиональной). Такой прибор предназначен для приготовления большого количества пищи одновременно. В основном все грили используют в качестве «топлива» дрова, но сегодня свое распространения получили именно газовые варианты. Они имеют свои плюсы и минусы, о которых ниже.


Преимущества такого гриля:



  • он очень быстро нагревается и уже через несколько минут готов к использованию;

  • не требует никаких дополнительных навыков в процессе розжига;

  • дает возможность достаточно четко контролировать температуру. Более того, в нем существует несколько горелок, позволяющих контролировать температурный режим для разных блюд;

  • возможность одновременно готовить несколько разных блюд;

  • он гораздо легче поддается чистке.


Но есть и некоторые недостатки:



  • высокая стоимость прибора;

  • вкусовые предпочтения. Некоторые считают, что мясо, приготовленное на углях, имеет более выраженный вкус, но это дело предпочтений…


В профессиональных целях на ресторанных кухнях используют встраиваемые газовые грили. Они подключаются к центральной магистрали газоснабжения и имеют высокую производительность.


На что стоит обращать внимание при выборе такого важного для кухни элемента, как газовый гриль барбекю? Вот те критерии, которые позволят подобрать качественный и долговечный продукт:



  • поверхность гриля. Она может быть как гладкой, так и рифленой. Первый вариант подходит для рыбы, различных овощей и всеми любимых гамбургеров, а вот вторая – для стейков или другого жирного мяса. Стоит отметить, что качество решетки также играет очень важную роль. Это объясняется тем, что ее рисунок будет оставаться на продуктах;

  • количество горелок. Газовый гриль барбекю, который будет использоваться на кухне ресторана, должен иметь наибольшее количество горелок. Это позволит сразу готовить несколько разных блюд, что сократит время на их приготовление;

  • дополнительные функции. Они просто необходимы. В современных профессиональных грилях есть функции копчения, вертел для птицы или другого мяса и т.д.


Кроме того, нужно также смотреть на устойчивость гриля, так как это позволить увеличить безопасность повара в процессе готовки.


Таким образом, газовый гриль барбекю является неотъемлемой частью любой современной профессиональной кухни, а потому он обязательно должен быть качественным, простым в использовании и долговечным. Выбирая именно такой вариант, каждый повар будет чувствовать себя уверенным и сможет приготовить даже самые сложные блюда быстро и вкусно.

6-01-2017, 03:08 5 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»