Интересные факты о соли

Интересные факты о соли

Поваренная соль (натрий хлористый, хлорид натрия) – популярный пищевой продукт, который используют для приготовления многих блюд. Помимо пищевой промышленности она нашла широкое применение в химической промышленности (для получения органических и неорганических соединений), может использоваться в качестве противообледенительного реагента. Купить соль поваренную 2-ого помола можно в надежной компании «РУССОЛЬ-ЮГ».


Польза и вред


Компоненты хлористого натрия оказывают полезное действие на организм человека. Ионы натрия и хлора присутствуют в составе желудочного сока, центральной нервной системы, мышечных тканях. Среди полезных свойств продукта:



  • поддержание водно-электролитного баланса;

  • нормализация роста мышечной и костной тканей;

  • выведение вредных веществ из организма;

  • антисептическое действие.


При употреблении продукта в нормальных количествах, он не наносит вреда организму. Однако злоупотребление способно спровоцировать повышение артериального давления и появление головных болей, повысить вероятность развития отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы. За счет неравномерного распределения жидкости в организме нарушается работа нервной системы. В чистом виде употреблять продукт противопоказано при наличии:



  • воспаления в организме;

  • почечной недостаточности;

  • ожирения;

  • ревматизма.


История и необычные факты



  1. Первобытные люди добывали хлорид натрия путем сжигания растений, вымоченных заранее в морской воде. Полученную золу они использовали в качестве соли.

  2. В Средневековье соль применяли с целью расплаты (вместо денег).

  3. Соль применяют для гадания (такой способ гадания называется аломантия).

  4. В Древней Руси хлорид натрия клали в церкви под престол с целью получения ее целебной силы.

  5. К 50 годам человек в среднем съедает около 350 кг соли.

  6. В Корее широко используют соль, запеченную вместе со стеблями бамбука.

  7. Многие кулинарные блюда получили свое название благодаря соли. К примеру, салат в переводе с итальянского языка – соленые овощи, а салями – колбаса из соленой ветчины.

  8. Охотники, покидающие таежный приют, оставляют соль вместе со спичками для случайных путников.

  9. До конца XIX века бруски соли в Эфиопии были денежным средством.

  10. В XVII веке в Москве произошел Соляной бунт, связанный с высоким налогом на данный продукт.


Сотрудничество с компанией «РУССОЛЬ-ЮГ»


Компания «РУССОЛЬ-ЮГ» специализируется на поставке качественной поваренной соли (первого или высшего сорта) 3 и 2-ого помола по доступной цене. Для удобства потребителя она может быть расфасована в мешки по 25 кг или мягкие контейнеры (биг-бэги). Доставка осуществляется в зависимости от количества заказа (автомобильным или железнодорожным транспортом). На официальном сайте компании https://www.russalt-ug.ru можно подробнее ознакомиться с ассортиментом и условиями доставки. Товар всегда в наличии на складе.

24-05-2019, 11:45 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»