Рецепты соусов: болоньезе, сальса

Рецепты соусов: болоньезе, сальса

Соусы придают вторым блюдам яркие и неповторимые вкусовые качества. Встречаются различные виды соусов: сладкие, соленые, острые, горькие. Самое главное – правильное сочетание с приготовленной едой.


Родина соуса болоньезе – Италия. Практически в каждом ресторане страны существует свой рецепт соуса болоньезе, которым можно удивить посетителей. Является незаменимым атрибутом лазаньи, а также хорошо сочетается с картофелем.


Необходимые ингредиенты для соуса: говядина – 300 г, лук, морковь – по 1 штуке, сельдерей – 3 стебля, помидоры – 4 штуки, бекон – 50 г, чеснок – 2 зубчика, вино белое и красное – по 100 мл, молоко – 100 мл, специи (по вкусу).


Пошаговый рецепт:



  1. Нарезание моркови и лука.

  2. Пропускание говядины через мясорубку.

  3. Удаление кожицы и семян с помидоров.

  4. Нарезание бекона кубиками.

  5. Растопка бекона в сковороде.

  6. Жарка лука на жире, полученном от бекона. Важно добиться легкого золотистого оттенка.

  7. Добавление черешков сельдерея и моркови. Тушение в течение 6 минут.

  8. Добавление фарша и чеснока к овощам.

  9. Процесс соления и добавление специй.

  10. Заливание полученной массы винами.

  11. Тушение в течение 15 минут.

  12. Добавление мелконарезанных помидор.

  13. Вливание молока за 30 минут до окончания тушения.

  14. Томление массы до полной готовности.


Соус из томатной пастыТоматная паста – доступный продукт, присутствующий на каждой кухне. Чтобы приготовить соус из томатной пасты, необходимо запастись помидорами (можно взять томатную пасту), луком и подсолнечным маслом. Пошаговый рецепт заключается в следующем: нарезается лук и обжаривается на подсолнечном масле, добавляются на сковороду нарезанные помидоры или томатная паста. Затем происходит тушение в течение 15 минут. Последний этап - остывание смеси и размельчение при помощи блендера.


Сальса – не только зажигательный танец из Мексики, но и очень острый соус. Приготовив соус сальса, можно подавать его с рыбой, мясом или яйцами. Он послужит прекрасным дополнением ко многим блюдам. Компоненты соуса доступны по цене и продаются в любом магазине. Необходимые продукты: помидоры, перец чили, чеснок, лук, специи (по вкусовым предпочтениям).


Полезные советы для приготовления соуса: использование только спелых томатов, добавление большого количества перца для придания остроты, настаивание соуса в холодильнике в течение нескольких часов, это придаст блюду особый аромат, обязательное добавление зелени и специй (для придания вкусовых качеств).


Употреблять продуктом не следует из-за остроты, которая может негативно сказаться на работе сердца.

27-10-2018, 22:28 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»