Как бороться с весенним авитаминозом? 4 кулинарных совета от проекта «Едим Дома»

Как бороться с весенним авитаминозом? 4 кулинарных совета от проекта «Едим Дома»

От весеннего авитаминоза никто не застрахован. Дефицит питательных веществ сказывается на самочувствии, внешнем виде и психологическом состоянии. Оказывается, для того чтобы справиться с этой проблемой, необязательно тратить много средств и времени. Воспользуйтесь проверенными рекомендациями и распрощайтесь с неприятными симптомами!

1. Выбирайте правильные витамины

Один из главных элементов для нормального функционирования организма – аскорбиновая кислота. Именно витамин C способен защитить нас от негативных последствий стрессовых ситуаций. Он также укрепляет иммунитет. Регулярно употребляйте продукты, богатые аскорбиновой кислотой: красный болгарский перец, сушеный шиповник, цветную капусту. По возможности ешьте продукты в сыром виде или после минимальной термической обработки.

Для того чтобы восполнить дефицит витаминов и минералов, обязательно включите в рацион печень, нежирное мясо, яйца, свежее молоко, оливковое масло, бурый рис, овсянку. Будет прекрасно, если вы сможете отказаться от полуфабрикатов, колбас, сосисок: эти продукты не только не полезны, но и вредны.

Как бороться с весенним авитаминозом? 4 кулинарных совета от проекта «Едим Дома»

Бурый рис очищает организм от вредных веществ и отлично насыщает

2. Выбирайте сбалансированное питание!

С первых весенних дней пересмотрите собственные пищевые привычки. Наверняка вы заметите, что далеко не все они хороши. В теплое время года вам совершенно ни к чему большое количество хлебобулочных изделий, сладостей, фаст-фуда. Такая пища совершенно не насыщает. По возможности ежедневно ешьте большое количество овощей. Конечно, в весенние месяцы довольно сложно отыскать свежие продукты. Можно баловать себя замороженными овощными смесями, которые прекрасно сохраняют полезные свойства. Добавляйте в рацион свежую зелень. Помимо свежих фруктов можно есть сухофрукты.
Немаловажно нормализовать и режим питания. Оптимальное решение – есть часто и небольшими порциями. Переедание лишь усугубит сонливость, утомляемость и апатию, вызванные авитаминозом.

3. Готовьте полезные напитки!

Специалисты советуют отказаться от кофе, чая, газировки, любимой колы и алкоголя. В любое время суток можно побаловать себя свежевыжатым соком, причем необязательно использовать только фрукты и ягоды: многим людям нравятся овощные фреши с добавлением базилика. Положительно скажутся на состоянии здоровья различные травяные настои, сборы.

Как бороться с весенним авитаминозом? 4 кулинарных совета от проекта «Едим Дома»

Овощные соки: удовольствие и польза для всего организма!

Проверенный рецепт поможет при синдроме хронической усталости. Время от времени заливайте 2 ложки свежих ягодок черной смородины 2 стаканами кипящей воды. Спустя час напиток настоится, и вы сможете употреблять его на протяжении дня. Сил и энергии заметно прибавится!

4. Прислушивайтесь к сигналам организма!

- Если на коже появились прыщи, снизился аппетит, ухудшилось зрение, а волосы стали тусклыми, то в организме явно не хватает витамина A. Вам необходимы оранжевые и красные овощи, а также растительные жиры.
- О недостатке витамина B вам «расскажут» головные боли, бессонница, перхоть, выпадение волос, трещины в уголках рта и проблемы с желудком. Необходимо есть продукты, содержащие клетчатку. Также поможет говяжья печень.
- Если в организме не хватает витамина D, то вы заметите раздражительность, ухудшение состояния зубов, неприятные ощущения в суставах, головокружение. Вам помогут прогулки на свежем воздухе и некоторые продукты питания: сливочное масло, яичные желтки, скумбрия, печень трески, натуральная сметана.
- Не стоит игнорировать и симптомы недостатка витамина U. Это появление аллергии на обычную пищу, изжога, неприятные ощущения в желудке. Рекомендуется включить в рацион как можно больше бананов, сладкого перца, лука, капусты, помидоров, репы и сельдерея. Витамином U богата свекла и спаржа. Помните, что перечисленные продукты нужно есть сырыми.

Пусть весна приносит только хорошее настроение и отличное самочувствие!
17-05-2015, 04:16 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»