Чай: сорта, в которые легко влюбиться

Категории: Чай
Чай: сорта, в которые легко влюбиться

Под условным понятием “чай” в русском языке спряталось весьма универсальное значение – любая бодрящая жидкость, которую заваривают на основе листьев различных растений (кроме кофе). В нашей стране есть любители почти всех известных напитков, хотя некоторые из них “вышли на арену” совсем недавно. В лидерах по-прежнему черный и зеленый виды чая.


Поскольку не каждого устраивают продукты из сегмента масс-маркета, иногда есть смысл пробовать что-то новое. Широкий ассортимент с эксклюзивными и редкими сортами чая, а также низкие цены можно встретить в интернет-магазинах, например по ссылке: https://torbafood.ua/catalog/tea/. Это позволит вам получить намного больше удовольствия от чайной церемонии. Ну а мы рассмотрим несколько особенно вкусных и популярных видов напитка, чтобы вы могли подобрать для себя подходящий.


Черный – Assam Pekoe


Этот ферментированный (как мы говорим, черный) чай носит название индийского района Ассам, в котором производится. Климатические условия на севере Индии содействуют выращиванию солодовых чаев, отличающихся высокой крепостью. Сорт Assam Pekoe собирают вручную с кустарников Camellia Sinensis Assamica. Изначально лист у этого растения крупный, но его обрабатывают машиной для резки.


Такой чай при заваривании имеет красновато-оранжевый оттенок и солодовый вкус с нотками цитрусовых. Его лучше употреблять с утра. Совет по завариванию: заливать не крутым кипятком, а дать воде остыть до примерно 90 градусов, настаивать от 3 до 5 минут. На 3-4 г листьев нужно пол-литра воды.


Черный – Английский Завтрак


“Английский Завтрак” – это название намекает на связь данного вида чая с британской культурой. Выращивается он в Азии и Африке, а англичане просто имели отношение к возникновению бленда (смеси) на основе африканского, ассамского и цейлонского чая. Отличия: высочайшее качество, отличная крепость, тонкий аромат, мягкий вкус.


Зеленый – Мао Фенг


Мао Фенг – название китайского чая, в переводе это “пушистая гора”. Название очень символичное, поскольку на поверхности листочков можно заметить небольшие ворсинки. То есть это байховый неферментированный чай, но с одним важным ключевым производственным отличием – искусственное нагревание.


Мао Фенг – это чудесный тонизирующий чай с цветочными нотками во вкусе. Его рекомендуется пить без каких-либо добавок и закусок, например сахара. Но если очень хочется вместе с этим чаем что-то съесть, можно взять сыр или морепродукты.


Ройбуш


Этот напиток (как и нижеследующие) не является чаем в классическом смысле. Ройбуш (или ройбос) выращивается только в ЮАР в ограниченных объемах. Тем не менее, его уже стали завозить в Украину, что не может не радовать гурманов.


Ройбуш имеет отличные тонизирующие свойства, ореховый аромат и фруктовый вкус. Дубильных веществ напиток практически не содержит, а это значит, что нет в нем и горечи, из-за которой в чай порой добавляют сахар или молоко. Но для тех, кому во вкусе чего-то не хватает, придуманы ароматизаторы: ваниль, карамель, шоколад и т. д.


Иван-чай


Иван-чай еще называют кипреем, или копорским чаем, он относится к классическим травяным (фито) напиткам. Одно из его выдающихся свойств – способность успокаивать. На вкус кипрей узколистный достаточно близок к Камелии китайской. Но играет роль способ обработки: высушенный, он ближе к неферментированному варианту, а после ферментации – похож на сладковатый черный чай.


Каркаде


Каркаде, суданская роза, красный “чай” – всё это названия одного и того же напитка, который характеризуется повышенной кислотностью. Некоторым потребителям нравится употреблять его в первозданном виде (кислинка будет очень ощутима) – просто залив кипятком и настояв около 5-10 минут. Другие же обильно приправляют каркаде сахаром, в таком случае вкус напоминает компот или морс.


В заключение


В целом, описывать вкус любого продукта – дело непростое, ведь у каждого свои ассоциации. Но одно можно сказать точно – упомянутые виды чая способны влюбить в себя с первого глотка.

Ингредиенты
Чай: сорта, в которые легко влюбиться рецепт
17-10-2020, 11:47 0 (голосов: 1)
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»