На чем можно настоять самогон: рецепты настойки пиона и калгановки

На чем можно настоять самогон: рецепты настойки пиона и калгановки

Многие умельцы, варящие самогон в домашних условиях, не ограничиваются «чистым» напитком. В качественный алкоголь собственного приготовления вполне можно добавлять различные плоды, травы и пряности. Благодаря им напиток приобретет интересные вкусовые и ароматические оттенки, а также немало целебных свойств.


На чем можно настоять самогон: рецепты настойки пиона и калгановки

Сегодня можно найти массу доступных рецептов, на чем настоять самогон, чтобы получить новые вкусные и полезные напитки. Каждый может экспериментировать самостоятельно – добавляя ингредиенты на свой вкус и в зависимости от желаемого лечебного эффекта.


Однако существуют и общие правила, которых стоит придерживаться, чтобы получить действительно качественную настойку:



  1. Если вы хотите настаивать напиток на свежих или замороженных ягодах и фруктах, то необходимо брать неразбавленный самогон, а доводить до нужной крепости уже после того, как настойка будет готова. Это связано с тем, что свежие сочные плоды существенно понижают градус напитка во время настаивания.

  2. Существуют ингредиенты, которые нельзя выдерживать в алкоголе чересчур долго, так как они способны испортить его вкус.

  3. Самая качественная и вкусная настойка получится, если использовать для ее приготовления самогон высшей степени очистки. Низкокачественный алкоголь не подходит для настаивания.

  4. Настаивать напиток лучше всего в стеклянной емкости. Если использовать металлическую или пластиковую посуду, готовая настойка приобретен неприятный привкус.


А теперь рассмотрим два интересных рецепта домашних алкогольных напитков, настоянных на целебных травах.


Настойка пиона


На чем можно настоять самогон: рецепты настойки пиона и калгановки

Изготавливается из корня пиона, который обладает превосходными противовоспалительными и антисептическими свойствами. Поскольку основной компонент тонизирует и улучшает работу многих внутренних органов, настойка пиона активно используется для профилактики и лечения различных заболеваний. Особенно эффективен напиток для повышения эластичности кровеносных сосудов и для улучшения работы сердечно-сосудистой системы в целом.


Для приготовления настойки пиона понадобятся следующие ингредиенты:



  • корень пиона – 40 г;

  • самогон – 0,5 л


Этапы приготовления:



  1. Высушенный корень растения нужно тщательно измельчить. Можно приобрести в аптеке уже готовый. Высыпать на дно стеклянной банки подходящего объема.

  2. Залить самогоном, плотно закрыть банку крышкой.

  3. Заготовку нужно поставить в темное место и настаивать в течение 8-ми дней.

  4. По истечении срока настойку тщательно процеживают, после чего ее можно разлить по бутылочкам небольшого объема или сразу же принимать.


Также на основе настойки корня пиона готовят целебный бальзам. Для его приготовления необходимо смешать 1 столовую ложку измельченного корня пиона, пол-ложки копеечника чайного и 15 г корня солодки. Ингредиенты также настаивают в 0,5 л самогона, однако срок выдержки увеличивается до 2-х недель. Такой бальзам особенно эффективен для лечения гинекологических заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы.


Рецепт калгановки


Калган – очень ценное лекарственное растение. Наиболее эффективен его корень, и настойку калгановку на самогоне применяют как внутрь, так и наружно – для растираний и примочек. С помощью настойки корня калгана лечат различные воспалительные процессы и заболевания печени, а также гипертонию и болезни сердечно-сосудистой системы.


На чем можно настоять самогон: рецепты настойки пиона и калгановки

Калгановка помогает выводить из организма холестерин и желчь, а также является действенным профилактическим средством от инсультов и инфарктов. Кроме того, настойка отличается сильным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.


Советы по приготовлению калгановки на самогоне:



  1. Для приготовления качественной настойки лучше всего взять целые корешки калгана, измельчать их не стоит.

  2. В качестве алкогольной основы лучше всего использовать самогон высокой степени очистки крепостью от 45 до 50%.

  3. Не стоит думать, что чем больше корешков положите, и чем дольше будете настаивать, тем лучше будет результат. Как раз наоборот, если переборщить и с тем, и с другим, можно непоправимо испортить напиток. Лучше всего внимательно придерживайтесь проверенных рецептов – как по части пропорций, так и по времени выдержки напитка.


Рецепт концентрированной настойки корня калгана:



  1. Возьмите 20 г сушеных корней калгана и литр качественного самогона.

  2. Соедините ингредиенты в стеклянной банке подходящего размера. Плотно закройте и оставьте настаиваться в темном месте в течение 3-х недель.

  3. Желательно аккуратно встряхивать посудину с готовящимся напитком.

  4. Спустя 3 недели настойку необходимо профильтровать и удалить корешки. Очищенный напиток настаивают еще 2-3 недели.


В результате получится превосходный напиток насыщенного коньячного цвета с тонким ароматом розы и терпким вкусом.

13-12-2018, 00:10 5 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»