Хозяйке на заметку: сушеные грибы и блюда из них

Хозяйке на заметку: сушеные грибы и блюда из них

Идеальным и самым надежным вариантом заготовки грибов на зиму является их сушка. Используется такой способ с давних времен. Сушеные грибы занимают очень мало места и отлично хранятся в течении длительного времени. Да и в кулинарии они ничуть не уступают свежим.


Сушат грибы как в духовке или специальной электросушилке, так и на свежем воздухе, нанизав предварительно на веревку. После сушки для хранения продукта требуется найти сухое прохладное помещение. Если вы живете в загородном доме, то оптимальным местом станет чердак. Но он должен быть утепленным, так как хранить сушеные грибы можно только при температуре воздуха не ниже 11 градусов, а зимой на чердаке она может быть ниже. Использовать подвал не стоит, так как для такого помещения характерна излишняя влажность воздуха, что приведет к заплесневению продукта. В квартире идеальным местом для хранения сушеных грибов станет кладовка.


Хозяйке на заметку: сушеные грибы и блюда из них

Но стоит помнить, что не все грибы отлично подойдут для сушки. Опытный грибник с легкостью сможет отличить съедобный гриб от несъедобных, впрочем, как и трубчатые грибы от пластинчатых. Именно трубчатые виды отлично подойдут для подобных заготовок. Пластичные грибы в процессе сушки теряют слишком много влаги, в результате чего становятся горькими. Исключением являются лисички, вешенки и шампиньоны. Некоторые грибники сушат и опята. Среди трубчатых сушке в духовке или на открытом воздухе высушивают белые, подберезовики и подосиновики, реже маслята.


В кулинарии сушеные грибы используются очень часто. Их добавляют в супы, тушат в сметане, добавляют в спагетти и другие гарниры. В отличие от замороженных грибов, в сушеных сохраняются все полезные вещества, а также усиливается приятный аромат, что привлекает домохозяек.


Простым, но очень вкусным и дешевым рецептом является гречневая каша с сушеными белыми грибами. Для такого рецепта варка гречки не требуется. В небольшой сковороде обжаривается лук. В нее с грибов, предварительно замоченных на 1.5-2 часа, сливается "бульон". Гречка томится в сковороде до полуготовности, после чего в нее добавляются грибы, соль и специи по вкусу. Блюдо считается готовым, когда из сковороды выпарится вся жидкость.


Количество блюд, которые можно приготовить с использованием сушеных грибов, огромное количество. Но стоит помнить, что через 1-1.5 года они теряют свои полезные свойства, после чего применять их в пищу не стоит.

7-12-2018, 11:17 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»