Моченые яблоки в домашних условиях

Моченые яблоки в домашних условиях

В годы, богатые на урожай яблок, хочется сделать из них множество разнообразных заготовок. Выбор велик: варенье, сухофрукты и компоты, сок и повидло. Возрождая забытые традиции, многие осваивают забытые рецепты мочения яблок.


Моченые яблоки – старинное изобретение с многовековой историей. Способы подобного хранения фруктов появились задолго до распространения такого консерванта, как уксусная эссенция. Процесс мочения представляет собой натуральное брожение (квашение), отличное от уксусного маринования. Подобным же образом соление грибов отличается от рецепта маринованных вешенок, а квашение капусты – от варианта "провансаль". Моченые яблоки – полезный продукт, который можно употреблять без вреда для здоровья. Рецептура простая, процесс приготовления несложный, а результат - удивительный. У моченых яблок приятный кисловатый вкус и тонкий аромат.


В прежние времена большинство заготовок делалось и хранилось в деревянных бочках. Современные пластиковые емкости не годятся для этих целей. Хозяйки знают, что пластмассовая посуда не подходит ни для квашения капусты, ни для рецептов хрена на зиму, ни для засолки огурцов. Для мочения яблок можно подобрать стеклянные банки больших размеров (3 литра и более) или эмалированную тару. Если доступны деревянные бочки – это замечательно. Хранить моченые яблоки необходимо в холодильнике или погребе.


Моченые яблоки в домашних условияхРецептов существует несколько - и все они выдают превосходный результат, с различиями во вкусе. Классические моченые яблоки в домашних условиях предполагают использование ржаной муки. Ее разводят в холодной воде и заливают этой смесью яблоки. Для аромата фрукты прослаивают листьями вишни, черной смородины, мяты.


Сверху необходим гнет. Заготовку ставят в прохладное место. Продукт готов через 40-50 суток. Помимо ржаной муки, которая выступает в качестве натуральной закваски, при мочении добавляют и другие ингредиенты (поодиночке или в сочетаниях): горчичный порошок, мед, сахар, соль, ягоды рябины, гвоздику, корицу. Вместо ржаной муки для закваски иногда используют простоквашу. Успешное брожение происходит и без муки и простокваши, в присутствии одного только меда либо сахара с солью.


Для мочения подбираются яблоки осенних сортов, с плотной мякотью, без повреждений. После снятия с дерева фрукты должны пролежать минимум полмесяца, и только после этого можно начинать процесс мочения. Кроме яблок, готовят также моченые груши (только обязательно плотные) или смесь этих фруктов.

27-10-2018, 22:30 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»