Правильный уход за домашними цветами

Правильный уход за домашними цветами

Появление новых домашних растений – радость для каждого цветовода. С давних времен считается, что многие растения меняют атмосферу в доме. Некоторые, по народному поверью, несут счастье в семью, спокойствие. А некоторые приносят счастье и здоровье своим хозяйкам.


Юкка. Как вырастить пальму дома?


Растение юкка родом из жарких стран Америки и Европы. В домашних условиях нужно соблюдать определенные требования для благоприятного роста пальмы. Цветение юкки сопровождается изысканным ароматом. Но, к сожалению, в квартирных условиях юкка цветет очень редко.


Различают несколько видов пальмы юкка, выращиваемых цветоводами в домашних условиях. Всем им требуется много солнечного света, поэтому в зимнее время для юкки следует устроить дополнительное освещение. Также расположить пальму стоит в южной комнате. Домашний уход за юккой держится на трех догмах:



  • вовремя поливать;

  • регулярно подкармливать;

  • своевременно обрезать.


Пальму следует поливать обильно, но не переусердствовать, иначе произойдет загнивание корней. Юкка также любит опрыскивания. Подкормка производится специальными удобрениями, примерно 1 раз в месяц. Обрезка нужна по мере поступления проблемы: пожелтевшие, засохшие стебли и листья, излишняя ветвистость. Все срезы нужно смазать садовым варом.


Индейцы называли юкку «деревом счастья», считая, что она действительно приносит благо. Попробуйте завести эту пальму дома и проверить это изречение!


Спатифиллум. Вы верите в приметы?


Цветок женское счастье - так называют спатифиллум. Это легкоузнаваемое растение отличается удлиненными черенками и вытянутыми листьями с острыми кончиками. Кончик изысканного цветка также заострен. Разнообразие красок при цветении радует глаз, но чаще он цветет белым.


Для домашнего разведения есть несколько видов цветка женское счастье. Для правильного ухода нужно соблюдать основные принципы:



  • регулярный, достаточно обильный полив;

  • рассеянный свет, избегать падения прямых солнечных лучей;

  • содержать при температуре не ниже + 16 градусов.


Цветок женское счастьеЧастое ежедневное опрыскивание очень понравится вашему цветку. Также цветок женское счастье следует часто пересаживать, примерно 1 раз в год. Это нужно цветку для омоложения. Горшок при этом не должен быть слишком большим, иначе растение долго не зацветет.


Согласно народным приметам, спатифиллум приносит в дом любовь, спокойствие и счастье. Молодым девушкам помогает найти жениха, замужним дамам – обрести счастье материнства. Способствует укреплению женского здоровья. Это всего лишь приметы. Но кто помешает в них верить, если цветок есть, а женского счастья так хочется…


Фикус Бенджамина – уют в доме


Крепкий фикус символизирует прочную семью и уютный дом. Такая слава поспособствовала его широкому распространению. Фикус Бенджамина имеет несколько видов, каждый из которых отличается оригинальной фактурой и окраской.


Преуспеть в ухаживании за фикусом Бенджамина можно, создав необходимые ему условия, близкие к натуральным. Для того чтобы ваш фикус рос и развивался, нужно создать ему хорошее освещение. На лето стоит разместить его на юго-западной или западной стороне. В зимнее время надо обеспечить дополнительный искусственный свет. Цветку необходимо тепло и высокая влажность. Если пару раз в неделю опрыскивать растение и следить за температурным режимом, фикус обязательно пойдет в рост и развитие. Не забывайте вовремя обрезать засохшие или пожелтевшие листья, формовку лучше производить весной. Регулярно нужно производить пересадку растения для омоложения и подкармливать удобрениями.


Ухаживание за фикусом Бенджамина не потребует от вас мучительных усилий. Зато, после несложных манипуляций, фикус обязательно разрастется для вас пышными формами. Создаст домашний уют и позитивную атмосферу.

27-10-2018, 22:26 0 (голосов: 1)
Коментариев (0):
Рейтинг@Mail.ru Разработка сайта
Студия «Шаманим»